28 апреля 2020

Суициды среди медиков в Нью-Йорке. Они подавлены масштабами эпидемии

Доктор Лорна Брин. Фото: nypost

Эксперты, занимающиеся психическим здоровьем, сообщили The New York Post, что рост суицидов из-за пандемии становятся все более реальной проблемой.

«Группа, которая в наибольшей степени подвержена риску, — это сотрудники здравоохранения, работающие на переднем крае, а также люди, которые потеряли своих близких», — говорит профессор Стэнфордского университета Дебра Кайсен, глава Международного общества по изучению травматического стресса.

В понедельник, 27 апреля, стало известно о  том, что глава отделения неотложной помощи в больнице на Манхэттене покончила жизнь самоубийством, подавленная масштабами эпидемии.

Доктор Лорна Брин была директором Медицинской службы отделения неотложной помощи в Нью-Йоркской пресвитерианской больнице Аллена на Манхэттене. Она умерла от нанесенных себе травм, сообщила полиция.

«Она пыталась честно выполнить свою работу, и это убило ее», — сказал ее отец, доктор Филип Брин. Он подчеркнул, что у Лорны не было психических заболеваний. 

Этой женщине было 49 лет, и она не первый медработник города, который покончил с собой.

Двумя днями ранее сотрудник службы скорой помощи в Бронксе застрелился из пистолета, принадлежавшего его отцу — бывшему полицейскому Нью-Йорка. Этот 23-летний фельдшер Джон Монделло работал на станции EMS Station 18 в Бронксе, которая обслуживает один из самых густонаселенных районов города.

Фельдшер Джон Монделло. Фото: nypost

Лорна умерла в воскресенье в Шарлоттсвилле, штат Вирджиния, где она жила со своей семьей. Филип Брин рассказал, что его дочь, заразившись коронавирусом на работе, вернулась к своим обязанностям примерно через полторы недели после выздоровления. Но она не могла полноценно  работать, и больница отправила ее домой для полного восстановления. Тогда семья привезла ее в Вирджинию.

Она рассказывала близким, насколько мучительно было постоянно видеть, как умирают от коронавируса больные — причем некоторые умирали еще в машине скорой помощи, даже не «дотянув» до больницы.

«Она была как будто в окопах на линии фронта», — сказал Филипп Брин. «Теперь ее хвалят как героя, — добавил он. — Но она такая же жертва коронавируса, как и все, кто умер».

Другая женщина-врач, работающая в отделении интенсивной терапии, рассказала в понедельник, что время от времени поступающих больных было настолько много, что больница просто не в состоянии была справиться с этим потоком. «Иногда казалось, что мы стоим под водопадом и не можем дышать воздухом, — сказала она. — Теперь мы тоже очень загружены, но уже не настолько, чтобы задыхаться».

По ее словам, «это очень удручает, потому что больные в нашем отделении интенсивной терапии на самом деле не выздоравливают, и я знаю, что мои пациенты не выживут, несмотря на все наши усилия».

Она призналась, что у нее смешанные чувства по отношению к людям, которые устраивают овации возле ее больницы (и других медучреждений), чтобы выразить почтение, признательность и благодарность работникам здравоохранения, спасающим жизни во время пандемии.

«Эти люди заставляют меня плакать всякий раз, когда я их слышу, — сказала она. — Но это так странно — потому что никто из нас не чувствует себя героем, настолько мы подавлены этой болезнью».

Некоторые медработники испытывают колоссальный стресс не только на работе, но и дома. Недавно все СМИ обошла история о враче скорой помощи, которая потеряла опеку над своей дочерью из-за работы во время пандемии. Бывший муж Терезы Грин из Флориды получил временное полное опекунство над их общим ребенком “из-за значительного воздействия COVID-19 на мать”.

О том, каково сейчас приходится медикам, с “Рубиком” поделились русскоязычный врач  из Пенсильвании и медбрат скорой помощи из Нью-Йорка.

Телефонный номер Национальной линии предотвращения самоубийств: 1-800-273-8255.

Еще на эту тему

Директор частных тюрем сам иммигрировал в США из Греции

Россиянку осудили в Нью-Йорке: она шпионила на ФСБ

Тракист-россиянин жестоко убил напарника-украинца в Пенсильвании

Начинать новую жизнь в иммиграции сложно. “Рубик” облегчает этот путь. Наша цель — помочь иммигрантам достичь успеха в США. Для этого мы пишем статьи, снимаем видео, отвечаем на ваши вопросы, организовываем семинары, создаем среду общения без агрессии и осуждения.

Над “Рубиком” работает более десяти человек, и у нас много затрат — зарплаты, хостинг и так далее. У нас нет внешних инвесторов со скрытыми мотивами. Проект основан и принадлежит журналисту и иммигрантке Катерине Пановой. «Рубик»  живет исключительно за счет рекламных доходов и поддержки аудитории.

Пожалуйста, поучаствуйте в нашей миссии помощи иммигрантам. Ваш взнос пойдет на подготовку материалов, которые помогут конкретным людям — найти работу, избежать депортации, распознать мошенников.

Поддержать Рубик