Как найти друзей в иммиграции: советы и стратегии

Переезжая в чужую страну, вы лишаетесь своего привычного социального окружения. У многих недавно переехавших, помимо прочих проблем, есть проблема с общение, особенно если не очень с английским. Как найти новых друзей и сформировать свой круг общения в иммиграции? Вот несколько советов от тех, кто прошел этот путь.
Иммиграция – это сложно по разным показателям. Чувство одиночества и обособленности знакомо многим иммигрантам. Особенно оно обостряется в сезон семейных праздников. День Благодарения все вокруг вас отмечают большими семьями, а ваши родственники далеко. Кто-то устраивает вечеринки, а вы все вечера коротаете дома…
Конечно, часть иммигрантов считают, что необходимости в дружбе во взрослом возрасте нет. Другие объясняют социальную изолированность занятостью по работе.
«Многие здесь просто очень много работают, и на друзей просто нет ни сил, ни времени. Думаешь, как успеть по дому сделать все, да и порой хочется просто упасть и поспать», — заметила иммигрантка Инна Уманская.
Некоторые иммигранты скатывается в депрессию (об этом мы писали тут). А кто-то отчаянно ищет компанию. Иногда поиск единомышленников затягивается на годы.
«Уже достаточно давно здесь (5 лет) и все никак не получается завести какую-то компанию друзей и построить дружбу с девушками. Я экстраверт и очень страдаю от этого. Раньше ходила по разным мероприятиям, но дальше разговоров дело не заходило. Как-то навязываться не хочется, и людей нет с взаимными интересами. Часто вроде и предлагала что-то, и был энтузиазм с другой стороны «давай увидимся на кофе», но дальше дело не шло, и человек пропадал. У всех знакомых уже есть сложившиеся компании, смотришь — все как-то собираются, кто зимой в горы, кто в ресторан, кто на пикник, у кого день рождения но меня не позвали, и чувствуешь себя задвинутой на отшиб социальной жизни… С мамочками на площадках тоже знакомилась, но обычно дальше площадок дело не заходит, да и интересы вокруг детей. Я не работаю, поэтому выхода в социум сейчас не так много, но стараюсь всегда выходить на возможные мероприятия. Хожу на танцы, но там тоже все оттренировались — разбежались… Мы с мужем и детьми везде как-то одни», — делится своей проблемой анонимная пользовательница социальных сетей в одной из русскоязычных групп в фейсбуке.
Тема оказалась очень злободневной, набрала более 100 тысяч реакций и больше сотни комментариев.
Сразу несколько пользователей предложили дружить. Предложения встретиться и пообщаться прилетали из Атланты, Квинса, Нью-Йорка, Филадельфии и других мест США.
И, конечно, иммигранты поделились советами и собственным опытом в этом вопросе. Вот некоторые из них.
Организовать вечеринку и пригласить к себе

«Организуете вечеринку или пикник и пригласите всех своих знакомых. Потом и вас кто-то пригласит. И так постепенно появится компания по интересам», — советует иммигрант из Украины Влад Чумаковский.
«Устраивайте у себя дома вечеринку , позовите соседей, или пригласите друзей детей вместе с родителями, ищите тех, кто рядом с вами», — советует Павел Румпел.
Общаться на кружках и спортивных секциях
«Должно быть совместное дело. Ходить на кофе с посторонними людьми во взрослом возрасте — это бессмысленное занятие, которого люди избегают. Какого возраста у вас дети? Запишите их, например, на дзюдо. Если там хороший тренер, там есть община. Дети ездят на соревнования, соответственно, взрослые с ними. Проводятся вечеринки, волонтерские мероприятия. Там и познакомьтесь. Дальше, танцы. Что вы танцуете? Смотрели, есть ли по вашему направлению семинары, мастер классы? Или, хотя бы, по смежным направлениям. Подходите к девам на своей тренировке и предлагайте вместе съездить… Не рвитесь просто на чужие пикники, вечеринки в рестораны и т.д. Вам сначала должно быть о чем с людьми говорить, а потом, может, и на кофе сходите», — пишет пользователь с ником Marie Turie.
«Найдите книжные клубы, клубы хайкеров, или просто записывайтесь на мастер-классы по интересам. Если знакомиться в такой непринужденной обстановке, потом легче поддерживать связь и вместе ходить на такие мероприятия», — пишет Марина Курц.
«Рекомендую pickleball. Это очень social game. Как только начнете играть, обрастете новыми знакомыми, свободного времени не будет», — советует Ирина Эстрин, которая живет в Сан-Хосе.
Искать компанию в локальных группах в соцсетях
Многие иммигранты пользуются социальными сетями для поиска интересных людей и тех, с кем есть общие интересы. Тут главное — не стесняться и предлагать общение.
«Две компании, которые у меня сложились:
1. Девушка написала в local группе, что ищет друзей встречаться на дринки/ кофе/бранчи примерно раз в месяц и это прижилось.
2. Написала активной девушке, что ищу друзей и мало кого знаю — она меня стала приглашать.
Удачи. Проявляйте инициативу. Не закрывайтесь после пары неудач. Может, книжный клуб организуйте?» — предлагает украинка Ольга Смирнова.
Иммигрантка Янина Кричевская написала, что устраивает женские посиделки в Бруклине и пригласила присоединиться. Подобные посиделки устраивают и иммигрантки в Лос-Анджелесе (об этом мы писали в этой статье), а также в других городах.
«У нас в группе «Девчонкины посиделки Сиетл-эрии» уже давно организовались чаты по городам, где девочки собираются в кафешках. После пары таких посиделок легко завязать более близкую дружбу… надо организовать такие кафешные посиделки в своём городе, если у вас ещё нет… На кафешной посиделке, когда все не знакомы, мы сначала по несколько минут каждая рассказывает о себе, своей семье, увлечениях, и после этого как правило становится ясно, с кем больше стыкуешься по интересам и хочется больше поддерживать общение», — делится Виктория Черникова.
Если у вас есть острая потребность в общении вне дома, а с друзьями не клеится – вот вам целая стратегия от четырежды иммигрантки о том, как не просто кофе попить, а завести настоящую крепкую дружбу во взрослом возрасте.

Стратегия дружбы во взрослом возрасте
Иммигрантка Мария Середа, которая переезжала четыре раза (в Глазго, в Москву, в Прагу и в Лиссабон), на своей страничке в фейсбуке поделилась собственными наблюдениями и советами о том, как завести дружбу в зрелом возрасте. Очень интересные и полезные советы, на наш взгляд.
Она разбила процесс на несколько этапов или шагов.
«Шаг первый — Знакомства
Для знакомств с целью заведения друзей подходят не все социальные активности, а только те, во время которых есть возможность беседовать. Во время танцев или спорта, например, беседовать приходится редко, поэтому для знакомств они не очень годятся. Оптимально выбирать еще и те активности, на которых есть шанс встретить людей близкого культурного поля. Например, всякие экспатские тусовки для меня не работают — там люди собираются тупо по принципу «ты иностранец и я иностранец». Зато хорошо работают профессиональные мероприятия. В моем случае, например — коворкинги для стартапов, писательские курсы, активизм. Для моего мужа сработал дайвинг — но не такой, когда группа один день поныряла и вечером все разошлись (там тоже не так много пространства для бесед), а такой, когда нужно несколько дней жить вместе в каких-нибудь отдаленных местах. Для интровертов и застенчивых хорошо подходят всякие регулярно повторяющиеся активности: тогда, если вы стесняетесь, можно сперва на нескольких встречах поприсматриваться, а уже потом решиться знакомиться».
Иммигрантка уточнила, что ищет активности обычно в мероприятиях фейсбука или через meetups, а также просматривает Телеграмные чаты и воцапные комьюнити. Но тут нужно терпение: далеко не каждая активность приносит приятные знакомства.
«Шаг второй — «Давай дружить»
Для второго шага нужно признать, что другие люди так же, как и ты, хотят заводить друзей, но боятся предлагать дружить. Поэтому надо не стесняться и говорить «давай дружить», если тебе после поверхностного знакомства кто-то понравился. Люди в ответ почти всегда говорят «давай». Дружить после этого начинают, конечно, не все, некоторые сливаются. И это ОК», — пишет Мария.
Третий шаг на пути к дружбе во взрослом возрасте она назвала «Делиться»
«Чтобы с вами хотели продолжать знакомство, нужно, чтобы вам было чем делиться. Дружба — это вообще про делиться. Если ты дружишь у себя дома, или там, где ты долго прожил, делиться просто. Потому что у тебя много чего есть — машина, чтобы сгонять загород, знакомый секретный бар, чтобы его показать, тусовка, в которой ты свой, и можешь нового человека туда пригласить. Если же ты сам новичок в этом месте, то делиться сложнее. Но в этом случае можно, например, делиться инициативой: планируешь что-нибудь, на что людям обычно не хватает времени, и говоришь «я собираюсь сделать то-то, давай вместе». Люди обычно рады, если ты даешь им повод оторвать зад от дивана в выходные. Это работает, даже если ты новоприбывший, а дружишь с кем-то из местных. Потому что у местных проблема с отрыванием зада от дивана стоит еще острее.»
Если человек несколько раз подряд отказывается — значит, и правда не хочет дружить. А если сам не предлагает, но охотно соглашается на предложение — то все в порядке.
На этом этапе у вас может появиться большое количество приятелей, но не друзей. Чтобы приятельство переросло в дружбу, по мнению автора, стоит в какой-то момент не бояться показать свою уязвимость. Например, позвонить и попросить составить компанию, потому что у вас плохое настроение или просто совета в сложной ситуации. На этот шаг, понятное дело, можно решиться далеко не с каждым знакомым.
Дальше взрослую дружбу стоит укреплять взаимопомощью на бытовом уровне. Помочь с переездом, посидеть с котом, полить цветы, пустить переночевать, одолжить денег, дать машину погонять. Тогда она приобретает прочность.
Несколько человек написали в комментариях к посту, что для новых дружб нужны душевные силы, а их после переезда остается очень мало.
«Лично для меня, экстраверта, наличие круга знакомых и друзей в новом месте — это очень важный источник сил. Это такая «точка нормальности», на которую можно опереться. Поэтому в моем случае имеет смысл накопить энергии и потратить ее на знакомства — она тут же возвращается троекратно», — прокомментировала Мария.
Так что, если вы действительно хотите найти друзей – это дело требует некоторых усилий. И чтобы вы долго не искали — вот платформа для поиска друзей по интересам
А как вы обзаводитесь друзьями в иммиграции?
