Я стала гражданкой США! Как «Рубик» помог иммигрантке осуществить мечту

Она подала документы без адвоката, прошла 2 интервью в один день – на снятие условности с грин-карты и получение гражданства. За полгода со дня подачи получила американский паспорт. Иммигрантка из Казахстана поделилась своей удивительной историей натурализации и эмоционально поблагодарила «Рубик» за поддержку.
Наша читательница Гульжан Мехиа накануне Нового года получила американское гражданство.
«Я стала гражданкой! Настоящим хотела выразить свою благодарность «Рубику». Это не секрет, что весь процесс легализации в США вызывает у всех куча вопросов, страх ошибиться и потерять кучу денег», — пишет Гульжан в одной из групп об иммиграции в Фейсбуке.
«Это все благодаря вам и вашим усилиям создания этой группы и неимоверного труда, который вы вкладываете во все это!» — отметила иммигрантка в общении с основательницей «Рубика» Катей Пановой.
«Рубик» с позволения героини публикует ее непростую и вдохновляющую историю получения гражданства.
Гульжан живет в Майами. В Америку приехала в 2019–м году. Грин-карту получила по браку, подавала документы сама, без адвоката. И это — не единичный случай. Вот тут мы рассказывали о личном опыте получения грин-карту по браку без адвоката. А тут ученый поделился своим опытом самостоятельного получения грин-карты по визе национального интереса.
«Мой кейс, наверное, самый из ряда вон выходящий с точки зрения сроков. Думаю, что у меня весь процесс прошел быстро… Я подавала на грин карту через замужество. Подавала документы здесь в Америке, в Майями, Флорида, самостоятельно. И почему мой кейс самый необычный по срокам, потому, что иммиграционные офисы в Майями забиты, и срок ожидания получения первой грин-карты обычно составляет до 2 лет», — пишет она.
Первую грин карту она получила через 2.5 месяца с даты подачи в 2019 году (это время включает в себя: дату подачи, прохождение интервью и фактическое получение карты по почте).
На вторую грин-карту подала в срок, в ответ получила 6 писем о продлении грин-карты на несколько месяцев, последнее письмо было с продлением на 48 месяцев.
«2 июня 2023 года я подала уже на гражданство онлайн (хотя могла подать еще в 2022 году), система мне выдала срок рассмотрения моего кейса — 18 месяцев. В начале декабря, я получаю письмо по почте о назначении интервью на 6 декабря», — рассказывает наша героиня.

Гульжан честно делится своим опытом, стараясь не упускать всех моментов, которые могут помочь другим иммигрантам на пути получения гражданства.
«Пожалуйста, не бойтесь, если вдруг, вы упустили какие-то моменты в заполнении формы N-400 на момент подачи онлайн. Перед началом интервью у вас есть возможность попросить офицера, вежливо ему сказав, что я бы хотела внести изменения в мою форму. У меня были изменения по двум пунктам. Я не знаю почему, я совсем забыла про 2 поездки заграницу, я только вспомнила о них, за один день до своего интервью. Конечно, так не стоит делать, т.к. это важная информация для подачи на гражданство, количество дней, которые вы находились вне территории США. Второй момент: я нигде и никогда не имела дела с полицейскими и штрафами. Но прямо за 2 дня до интервью, 4 декабря, меня останавливает полицейский и дает мне мой ПЕРВЫЙ штраф за превышение скорости. Я была в шоке и потеряна. Попался ужасно грубый полицейский, который меня еще больше напугал, сказав мне, что это конечно, повлияет на мое интервью на гражданство. Я была очень расстроена. Я конечно, не смогла даже его проплатить, т.к. его еще не было в системе», — делится иммигрантка.
Перед интервью она сказала офицеру, что хотела обновить ответ на 23 вопрос, так как есть штраф за превышение скорости. Он задал три вопроса: 1) надел ли полицейский на вас наручники? 2) В результате превышения скорости, была ли авария? 3) Кто-то пострадал, или машина чья-та пострадала? Услышав на эти вопросы отрицательные ответы, офицер заметил, что их службу вообще этот штраф никак не волнует.
«Я читала здесь устрашающие посты, что да, конечно, у вас дела плохи, конечно, у вас будут проблемы, если у вас есть штрафы за превышение скорости. Офицер буквально мне сказал: USCIS doesn’t really care about the speeding tickets. No need to even mention them here», — делится иммигрантка.
В этот день к огромному удивлению гражданки Казахстана офицер провел 2 интервью. Первое — по форме I-751, по снятию условности с грин-карты (его проводили совместно с мужем). Второе — по форме N-400 — на гражданство (с ней отдельно). Но не спешите списывать все на удачу. Это было совсем не просто.
«Я не расистка, но, к сожалению, здесь, в Майями, Флорида, вижу предвзятое отношение к себе, так как я казашка, замужем за американцем испанского происхождения. Нам попался офицер — американец африканского происхождения. И он сразу невзлюбил нас, посмотрев на меня, казашку, азиатку (наверное, подумал, что я китаянка) и на мужа испанского происхождения. Он был очень груб с нами с первых секунд, пытался давить на нас, наехал со словами «сразу видно, что у вас фиктивный брак» и т.д. Мой муж конечно чуть ли не завелся, ему не нравится, когда на меня кто-то кричит. Но потом он решил, что разберется с офицером вежливо, не отвечая на его грубость. Он у меня работает в Homeland Security, он таких офицеров встречает каждый день, т.к. сам офицер, немного по другую сторону иммиграционной системы», — рассказывает женщина.
После ответа на поставленные вопросы в очень вежливой форме, офицер потерялся и не знал, что дальше делать. И тут он начал просто задавать вопрос за вопросом, не дожидаясь ответа, требовал документы за документами. Выдержке этой пары можно только позавидовать.
«Я спокойно выкладывала документ за документом на его стол, он даже не открывал и не смотрел на них. Потом, когда у него закончились вопросы, он развел руками и говорит, я забираю у вас все эти документы, чтобы пришить к вашему делу. А я ему вежливо ответила, что не смогу оставить эти документы у него, т.к. они оригиналы и в единственном экземпляре. А там такая кипа бумаг. Он начал пыхтеть, говорит, ну тогда мне придется сделать себе копии, вы будете здесь до вечера сидеть. На что мы ответили, как ему угодно, мы будем следовать его инструкциям. Потом, вдруг он посмотрел на нас, к этому времени ему уже стало стыдно за свое поведение, и тут вежливо говорит: «Вы прошли ваше интервью по снятию условности. И мне говорит: «Пожалуйста, аккуратно соберите ваши документы, они мне уже не нужны». И пошел проводить моего мужа в зал общего ожидания. А дальше провел со мной интервью на гражданство», — рассказывает Гульжан.
По словам девушки, само интервью на гражданство было очень простым и легким. Офицер задал по тесту только 6 вопросов, потом она прочитала одно легкое предложение на английском языке и написала одно предложение. После этого все вопросы были по самой анкете.
«Ничего сложного, было легко и просто. И это все притом, что офицер был груб и крайне недоброжелателен с нами в начале нашего интервью. В конце он меня поздравил и сказал, что я успешно прошла интервью».
У Гульжан получились просто фантастические сроки натурализации: подала 2 июня, интервью 2 в одном — 6 декабря, и 19 декабря — присяга и вручение сертификата.
Уже на следующий день после интервью ей лично звонил тот самый офицер, который был с ними груб, чтобы пригласить на церемонию (правда, девушка пропустила его звонки).
«Было приятным удивлением для нас, когда офицер сам лично меня встретил в день моей присяги, сам лично вручил мне мой сертификат и знал мое имя. Хотя мое имя очень сложное для произношения и запоминания для американцев… Он сказал, что ему надо было постараться сделать несколько маневров в системе, чтобы я успела на присягу 19 декабря, т.к. у меня было 2 кейса в одном. А так меня могли вызвать гораздо позже».
Иммигрантка ободрила всех участников группы «Рубик» и посоветовала не бояться подавать документы без помощи адвокатов (если вы этого желаете). Наша героиня отметила, что если вы владеете английским языком, то вы можете все прочитать и понять без помощи адвокатов и излишних расходов.
Новая гражданка Америки Гульжан призвала участников группы “Рубика” быть более лояльными друг к другу: «Я наблюдаю здесь за постами, и не знаю, почему, некоторые люди, когда дают свой совет кому-то, кто уже испуган или потерян, любят страшить и отвечать немного грубо и пытаются навести еще больший страх… Давайте будем немного добрее и снисходительнее к друг другу в этом сложном и долгом процессе легализации, где все так быстро меняется…».
В конце своего искреннего поста Гульжан выразила «еще раз низкий поклон Рубику за помощь, советы и поддержку в этом нелегком деле».
Информационный портал «Рубик», ютуб-канал “Рубик”, а также группы в социальных сетях созданы иммигранткой из Украины Катей Пановой для помощи русскоязычным иммигрантам в сложном информационном потоке американской иммиграционной системы. Мы восьмой год рассказываем об иммиграции и жизни иммигрантов, предупреждаем о мошенниках, проводим эфиры с иммиграционными адвокатами, где вы можете бесплатно задать вопросы и делимся лайфхаками жизни в Америке. И, конечно, нашей команде очень приятно, когда мы получаем такие искренние и благодарные отзывы.
«Рубик» желает всем в новом году осуществить свои мечты об иммиграции. А мы будем помогать вам в этом.
