США ввели санкции против российской фирмы по разработке подводного снаряжения и еще четырех компаний

Департамент финансов США ввел санкции против трех россиян и пяти российских компаний. Американские власти считают, что они связаны с ФСБ.
По словам секретаря финансов США Стивена Мнучина, российские компании «непосредственно способствовали улучшению кибер- и подводного потенциала России благодаря работе с ФСБ и, следовательно, поставили под угрозу безопасность США и их союзников».
В санкционный список вошли научно-исследовательский институт «Квант», компания Digital Security и связанные с ней ERPScan и Embedi, а также фирма «Дайвтехносервис», которая занимается обслуживанием подводного оборудования. Офисы Embedi и ERPScan расположены в том числе в Израиле.
По данным американского правительства, «Дайвтехносервис» работал с ФСБ с 2007 года, а в 2011 году фирма получила заказ на построение подводного аппарата для спецслужб стоимостью $1.5 миллиона. В сотрудничестве такого же рода обвиняют «Квант». Digital Security, ERPScan и Embedi же занимались «усилением атакующих кибервозможностей» России с 2015 года.
Под санкции попали также владелец «Дайвтехносервиса» Владимир Каганский, его генеральный директор Александр Трибун и менеджер компании Олег Чириков.
Теперь эти люди и фирмы не смогут вести дела с американцами, а их активы в США будут заморожены.
Ранее США ввели санкции против военных структур России, которые нарушили закон о нераспространении оружия массового уничтожения и военно-техническом сотрудничестве с Ираном, КНДР и Сирией.
