США ввели санкции для российских военных структур. Против некоторых — во второй раз

США ввели санкции против военных структур России, которые нарушили закон о нераспространении оружия массового уничтожения. Он предусматривает запрет на военно-техническое сотрудничество с Ираном, КНДР и Сирией.
Американское правительство в этот раз наложило запрет на сотрудничество с шестью российскими организациями. В список попали:
— Главное управление Генерального штаба;
— учебный центр зенитных ракетных войск в Гатчине;
— 18 Центральный научно-исследовательский институт Министерства обороны РФ в Курске;
— Конструкторское бюро приборостроения в Туле;
— 183 гвардейский зенитный ракетный полк;
— Научно-производственный концерн «БАРЛ».
Главное правление Генштаба уже входит в один американский санкционный список.
Кроме российских организаций, под ограничения попали ведомства Китая, Ирана, Сирии, Египта, Турции и Объединенных Арабских Эмиратов. Всего в списке числится 28 организаций.
Американские предприятия теперь не смогут заключать с этими стуртурами договоры, торговать с ними оружием и в целом помогать им и оказывать любые услуги.
Издание «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники сообщает, что все российские санкционные организации сотрудничали с Сирией, Северной Кореей или Ираном. Так, в центре в Гатчине и 183 полку проводилась подготовка сирийских и иранских расчетов противовоздушной обороны. Тульское конструкторское бюро является разработчиком зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С1», который поставляли в Сирию. А концерн «БАРЛ» подозревают в поставках оборудования для космических аппаратов в Северную Корею.
В российском министерстве иностранных дел на санкции отреагировали с присущим ведомству сарказмом. В заявлении говорится, что учебный центр и ракетный полк в санкции включили ненапрасно. «Видимо, за то, что хорошо учили и инструктировали воинов сирийской противовоздушной обороны, сбивших большую часть ракет западных агрессоров», — утверждают в МИДе.
«Стремление любым способом удержать единоличное доминирование в мире толкает США на нерациональные, а порой просто опасные шаги. Можно только посоветовать американским политикам, которым неймется «наказать» всех, кто проводит независимую линию на международной арене, не переоценивать свои силы», — говорится в заявлении.
