США ввели санкции для российских военных структур. Против некоторых — во второй раз

tramp-1490173814 США ввели санкции для российских военных структур. Против некоторых - во второй раз
Трамп ввел новые санкции. Фото: 24news.in.ua

США ввели санкции против военных структур России, которые нарушили закон о нераспространении оружия массового уничтожения. Он предусматривает запрет на военно-техническое сотрудничество с Ираном, КНДР и Сирией.

Американское правительство в этот раз наложило запрет на сотрудничество с шестью российскими организациями. В список попали:

— Главное управление Генерального штаба;

— учебный центр зенитных ракетных войск в Гатчине;

— 18 Центральный научно-исследовательский институт Министерства обороны РФ в Курске;

— Конструкторское бюро приборостроения в Туле;

— 183 гвардейский зенитный ракетный полк;

— Научно-производственный концерн «БАРЛ».

Главное правление Генштаба уже входит в один американский санкционный список.

Кроме российских организаций, под ограничения попали ведомства Китая, Ирана, Сирии, Египта, Турции и Объединенных Арабских Эмиратов. Всего в списке числится 28 организаций.

Американские предприятия теперь не смогут заключать с этими стуртурами договоры, торговать с ними оружием и в целом помогать им и оказывать любые услуги.

Издание «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники сообщает, что все российские санкционные организации сотрудничали с Сирией, Северной Кореей или Ираном. Так, в центре в Гатчине и 183 полку проводилась подготовка сирийских и иранских расчетов противовоздушной обороны. Тульское конструкторское бюро является разработчиком зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С1», который поставляли в Сирию. А концерн «БАРЛ» подозревают в поставках оборудования для космических аппаратов в Северную Корею.

В российском министерстве иностранных дел на санкции отреагировали с присущим ведомству сарказмом. В заявлении говорится, что учебный центр и ракетный полк в санкции включили ненапрасно. «Видимо, за то, что хорошо учили и инструктировали воинов сирийской противовоздушной обороны, сбивших большую часть ракет западных агрессоров», — утверждают в МИДе.

«Стремление любым способом удержать единоличное доминирование в мире толкает США на нерациональные, а порой просто опасные шаги. Можно только посоветовать американским политикам, которым неймется «наказать» всех, кто проводит независимую линию на международной арене, не переоценивать свои силы», — говорится в заявлении.

Еще на эту тему

Помощь Украине $2 млрд, еще санкции против России: в нижней палате Конгресса одобрили законопроект

От американского гражданства все чаще отказываются: в чем причина

Экс-замглавы ICE и подруга Кристи Ноэм баллотируется в Конгресс. Ее любовница жалуется на абьюз

Начинать новую жизнь в иммиграции сложно. “Рубик” облегчает этот путь. Наша цель — помочь иммигрантам достичь успеха в США. Для этого мы пишем статьи, снимаем видео, отвечаем на ваши вопросы, организовываем семинары, создаем среду общения без агрессии и осуждения.

Над “Рубиком” работает более десяти человек, и у нас много затрат — зарплаты, хостинг и так далее. У нас нет внешних инвесторов со скрытыми мотивами. Проект основан и принадлежит журналисту и иммигрантке Катерине Пановой. «Рубик»  живет исключительно за счет рекламных доходов и поддержки аудитории.

Пожалуйста, поучаствуйте в нашей миссии помощи иммигрантам. Ваш взнос пойдет на подготовку материалов, которые помогут конкретным людям — найти работу, избежать депортации, распознать мошенников.

Поддержать Рубик