США снимут санкции с компаний Дерипаски, а против Петрова и Боширова введут

В США снимут санкции с компаний российского олигарха Олега Дерипаски «Русал», «En+» и «ЕвроСибЭнерго». Об этом сообщил Департамент финансов, добавив, что решение вступит в силу через 30 дней.
Причиной снятия ограничений стало сокращение доли Дерипаски в компаниях. «Эти компании взяли на себя обязательство значительно уменьшить долю владения Дерипаски и отказаться от его руководства», — заявил секретарь финансов Стивен Мнучин.
Он также заверил мировое сообщество, что соблюдение правил будут постоянно проверять. Если компании нарушат условия, их будут ждать «серьезные последствия». Мнучин подчеркнул, что целью санкций США был лично Дерипаска, а не компании.
Многие демократы сомневаются в правильности решения. Так, лидер партии в сенате Чак Шумер заявил: правительству придется доказать, что Дерипаска действительно отошел от дел.
«Русал» входит в число крупнейших компаний, которые США когда-либо включали в санкционный список.
Согласно договору Дерипаски с Департаментом финансов, олигарх должен сократить прямое и косвенное владение акциями компаний (его доля будет составлять меньше 50%), а также изменить состав совета директоров «Русала» и «En+».
Санкции не только сняли, но и ввели
Если с компаний Дерипаски санкции сняли, то против людей Пригожина их ввели. В этот же день Департамент финансов объявил, что включает в санкционный список 18 человек и 4 фирмы из России, связанные с российской разведкой и Евгением Пригожиным.
Главными фигурантами дополненного перечня стали подозреваемые в покушении на Сергея Скрипаля Руслан Боширов и Александр Петров — те самые, которые ездили смотреть на «шпили» в Солсбери. Кроме того, в список попало Федеральное агентство новостей, принадлежащее Пригожину.
