США и Великобритания обвинили Россию в новых мировых кибератках

США и Великобритания обвинили Россию в кибератаках на сетевое оборудование государственных учреждений по всему миру.
В совместном заявлении двух стран сообщается, что хакеры, среди прочего, атаковали компьютерные маршрутизаторы и брандмауэры, используемые государственными и частными организациями, которые являются поставщиками «критически важных инфраструктур» и интернет-услуг.
Власти США и Великобритании считают, что за кибератаками стоит российское правительство. По их мнению, хакеры взламывали оборудование для шпионажа, хищения интеллектуальной собственности и других «злонамеренных действиях».
В Кремле пока что не комментируют заявление. Тем не менее, в посольстве России в Лондоне издали сообщение, в котором британско-американские обвинения названы «яркими примерами безрассудной, провокационной и необоснованной политики в отношении России».
США, Великобритания и другие страны уже не впервые обвиняют российское правительство в организации кибератак. Так, в феврале на хакеров из России возложили вину за создание вируса NotPetya, который в 2017 году повредил компьютеры по всей Украине и вскоре распространился по всему миру.
