23-летний иммигрант покончил с собой в американской иммиграционной тюрьме из-за ужасных условий содержания

Неделю назад в иммиграционной тюрьме в Эстансии, штат Нью-Мексико, обнаружили 23-летнего Кесли Виала — иммигранта из Бразилии. Он был без сознания. Его оперативно отправили в местную больницу, где он и умер.
На данный момент официальную причину смерти не называют, но правозащитники утверждают, что Кесли повесился в своей камере.
Он не смог выдержать ужасных условий содержания в этом изоляторе. Об этом говорят соседи Кесли по камере и мужчины, которые вытаскивали бразильца из петли, хоть и было уже поздно.
Это произошло спустя несколько месяцев после того, что в изолятор с внезапной проверкой наведался генеральный инспектор департамента внутренней безопасности. И был в таком ужасе от увиденного, что потребовал вывезти иммигрантов в другое место, так как их содержат в небезопасных и антисанитарных условиях.
Инспектор на 19 страницах описал, как на потолке и полу камер цветет плесень из-за неисправных унитазов и раковин, какой критически низкий уровень персонала тюрьмы и насколько небезопасно людям находиться в таком месте.
Иммиграционная полиция и компания CoreCivics выступили против отчета. Они заявили, что персонала достаточно для работы, а неисправные туалеты были только в тех камерах, где никого не содержат.

После заявления инспектора на изолятор обратили внимание и крупные политики, вроде члена Палаты представителей Мелани Стэнсбери. Она призвала Байдена усилить надзор над изолятором.
Что же касается Кесли, то он оказался в изоляторе из-за незаконного перехода границы и ждал завершения депортационного процесса.
По словам представителей иммиграционной полиции, средний срок нахождения в таком изоляторе — 45 дней.
Но Кесли провел в заключении более трех месяцев.
Что касается условий содержания, то правозащитники постоянно получают жалобы, что мужчинам не дают бывать на свежем воздухе больше часа в день, а иногда и вовсе не выводят на прогулку. Еда “несъедобная”, воды не хватает.

Сейчас на GoFundMe создана петиция для сбора средств на отправку останков Кесли домой. Организаторы пишут, что “он отправился на поиски мечты о лучшей жизни и на середине пути потерял и мечты, и свою драгоценную жизнь”.
“Он был арестован при переходе из Мексики в США и потерял свою жизнь прежде чем у него появился шанс вернуться в Бразилию и продолжить свое путешествие”, — говорится на странице сбора средств.
По состоянию на 30 августа, собрано уже почти $18 000.
Первый ли это случай самоубийства в иммиграционной тюрьме? Увы, нет.
Так, в свое время была очень громкой история 43-летнего кубинца Ройлана Эрнандеса-Диаса. Он провел пять месяцев в иммиграционном заключении, ожидая, когда судья рассмотрит его ходатайство о предоставлении убежища. Долгое заключение подействовало на него самым депрессивным образом: он едва отвечал на вопросы охранников или медиков, которые давно отметили его “отстраненное эмоциональное состояние”. Он отказывался от еды в течение четырех последних дней перед самоубийством. Ройлана обнаружили в своей камере, он повесился на простыне.
Началось большое расследование и выяснилось, что практически все иммиграционные тюрьмы нарушают права человека. Так, один задержанный рассказывал, что смерти, самоубийства и жестокость охранников – обычное дело. Его даже заставили в первые дни составить список лиц, которые должны будут забрать его тело, если он умрет в заключении.
Подробнее о том, что происходит в таких тюрьмах, “Рубик” описывал здесь, в статье «Иммиграционные тюрьмы в США: сексуальное насилие, голодовки и смерти».
