Жителям Нью-Йорка запретили проходить границу по упрощенной системе

Департамент нацбезопасности временно запретил жителям Нью-Йорка участвовать в программе Global Entry и других таких же программах. Это сделали в ответ на принятие закона о зеленом свете (Green Light Law), который позволяет иммигрантам без статуса получать водительские права.
Программу Global Entry в основном используют люди, которые часто путешествуют. Она позволяет быстрее проходить пограничные проверки в некоторых аэропортах. За $100 путешественники (как иностранцы, так и граждане США) могут подать заявку, один раз пройти проверку, а потом пересекать американскую границу по упрощенной процедуре.
Глава Департамента нацбезопасности Чед Вольф заявил, что такое решение принято из-за того, что иммиграционная служба и пограничники не могут получить доступ к базам данных Департамента автотранспорта штата (который выдает права) без постановления суда. По его утверждению, этот доступ необходим для тщательной проверки кандидатов для участия в программе.
“Хотя Департамент нацбезопасности предпочел бы продолжить давние отношения с Нью-Йорком по ряду этих важнейших инициатив в области безопасности, этот акт и соответствующее отсутствие сотрудничества в сфере безопасности со стороны Нью-Йоркского Департамента автотранспорта требует немедленных мер”, – заявил он.
Чтобы получить карточку Global Entry, действительно нужно предоставить “паспорт или другое удостоверение личности”, среди которых могут быть водительские права.
Тем не менее крайне сомнительно, что иммигранты без документов смогут успешно податься на программу. Хотя бы потому, что они не могут путешествовать – то есть, покинуть США, а потом вернуться в страну. Если они однажды выехали, то не смогут попасть обратно без документов через коридор Global Entry.
Администрация Трампа давно воюет со штатом и городом Нью-Йорк из-за демократичной политики по поводу иммигрантов. Но решение Вольфа затрагивает тысячи жителей Нью-Йорка.
“Это, очевидно, политическое возмездие со стороны федерального правительства, и мы посмотрим, что можно сделать с этим с правовой точки зрения”, – сообщил Рич Аццопарди, старший советник губернатора Эндрю Куомо.
Закон о зеленом свете приняли в 2019 году. Его без колебаний подписал губернатор штата Эндрю Куомо, который постоянно борется с Дональдом Трампом. В соответствии с новым законом, автотранспортные ведомства в штате могут принимать заявки на права независимо от иммиграционного статуса.
Отношение к выдаче прав иммигрантам без статуса разделило жителей Нью-Йорка. Даже в столь демократичном штате люди выходили на протесты против этой меры. Кто-то боялся за то, что в случае аварии не найдут виновного иммигранта, а кто-то беспокоился за самих иностранцев (ведь они предоставляют властям очень много данных о себе).
Аналогичные законы, которые позволяют иммигрантам без статуса получать права, есть еще в 12 штатах.
Во время переговоров по законопроекту, принятому небольшим большинством в сенате штата, Куомо тоже обеспокоился тем, что иммиграционные власти могут получить доступ к данным Департамента автотранспорта и использовать эту информацию против нелегалов. Так что теперь эта база недоступна без постановления суда.
Вольфу очень не понравился этот шаг, и он заявил, что это мешает работе иммиграционных органов. Но генеральный прокурор штата Летиция Джеймс поддержала принятие законопроекта. Она утверждает, что эта мера конституционная и “достаточно хорошо защищает тех, кто подает заявление на получение водительских прав”.
