7 июня 2017

Заключенные подали в суд на иммиграционную тюрьму из-за нечеловеческих условий

1024x1024 Заключенные подали в суд на иммиграционную тюрьму из-за нечеловеческих условий
Бывшие заключенные говорят, что их эксплуатировали. Фото: ctpost.com

Двое бывших заключенных частной иммиграционной тюрьмы подали в суд на ее владельца за то, что заставляли работать под угрозой дополнительного наказания. Платили арестантам всего $1 в день, за которые они должны были делать грязную работу в тюрьме.

Истцы Сильвестр Овино и Джонатан Гомес обвинили CoreCivic, одну из крупнейших частных тюремных компаний в США, в том, что их принуждали чистить душевые, туалеты и медицинские помещения, а также управлять некоторыми внутренними помещениями – например, библиотекой. Они также утверждают, что были вынуждены выполнять канцелярскую работу для CoreCivic.

«В некоторых случаях CoreCivic выплачивает задержанным $1 в день, а иногда им вообще не выплачивается заработная плата за их труд и услуги», — сообщают Овино и Гомес, которые только то вышли из тюрьмы в Сан-Диего.

Также они напомнили, что компания в прошлом году заявила о прибыли в $1,79 миллиардов.

CoreCivic – сокращенное название для организации Corrections Corporation of America, которую уже не раз обвиняли в ненадлежащем обращении с заключенными.

«Вы можете себе представить, какое несправедливое конкурентное преимущество получает компания, которая выплачивает за работу $1 в день, а не минимальную зарплату», — заявляет адвокат бывших заключенных Роберт Тил.

1_Otay_Mesa_Detention_Facility Заключенные подали в суд на иммиграционную тюрьму из-за нечеловеческих условий
CoreCivic в Сан-Диего. Фото: sandiegoreader.com

Но на самом деле, это проблема не только CoreCivic. В большинстве изоляционных учреждений США заключенным платят гораздо меньше, чем того требует закон. Но большую обеспокоенность вызывают дополнительные наказания, которыми угрожали смотрители. Это могло быть, к примеру, одиночное заключение или лишение других удобств.

Тил также утверждает, что иммиграционные тюрьмы – это не карательные учреждения. «Система задержания и депортации иммигрантов по закону является гражданской системой. В иммиграционном заключении содержатся лица, ищущие убежища, держатели грин-карт и те, кто ожидает иммиграционных слушаний. Лица в рамках этой системы не уголовники, и она не предназначена для исполнения карательных целей», — объясняет он.

В иске против CoreCivic также говорится о торговле людьми.

«Сейчас не известно, сколько иммигрантов подвергались принудительному труду и стали жертвами торговли людьми, а также незаконных методов принуждения к работе за $1 в день. Но эти действия CoreCivic повсеместно практикуются в Калифорнии и по всей стране», — пишут истцы.

В 2016 году Барак Обама хотел разорвать сотрудничество с частными тюрьмами. Оказалось, что условия содержания заключенных и эффективность управления в них гораздо хуже федеральных. Однако Дональд Трамп решил увеличить возможности страны по аресту и депортации иммигрантов, поэтому желание Обамы так и осталось нереализованным.

Еще на эту тему

Трамп заблокирует доступ иммигрантам к самому продвинутому ИИ Antropic

Чемпионат мира по футболу FIFA 2026: расписание матчей и где смотреть в США

Тракист-россиянин жестоко убил напарника-украинца в Пенсильвании

Начинать новую жизнь в иммиграции сложно. “Рубик” облегчает этот путь. Наша цель — помочь иммигрантам достичь успеха в США. Для этого мы пишем статьи, снимаем видео, отвечаем на ваши вопросы, организовываем семинары, создаем среду общения без агрессии и осуждения.

Над “Рубиком” работает более десяти человек, и у нас много затрат — зарплаты, хостинг и так далее. У нас нет внешних инвесторов со скрытыми мотивами. Проект основан и принадлежит журналисту и иммигрантке Катерине Пановой. «Рубик»  живет исключительно за счет рекламных доходов и поддержки аудитории.

Пожалуйста, поучаствуйте в нашей миссии помощи иммигрантам. Ваш взнос пойдет на подготовку материалов, которые помогут конкретным людям — найти работу, избежать депортации, распознать мошенников.

Поддержать Рубик