Как можно давить на работодателя — на опыте учителей и работников General Motors

Компания General Motors договорилась с профсоюзами. Вскоре они заключат сделку, после которой работники согласились прекратить забастовку, которая продолжалась месяц. Соглашение утвердили главы профсоюза и компании, но его еще должны подтвердить работники.
Ожидается, что членам профсоюза повысят зарплаты на 3-4% или будут давать ежегодные премии. Кроме того, компания должна сохранить 9000 почасовых рабочих мест и дать временным сотрудникам, которые работают более трех лет, возможность перейти в постоянный штат.
В рамках сделки General Motors у работников останется их медицинская страховка, которая требует, чтобы сотрудники покрывали только 3% от общей стоимости услуг. Компания пыталась сократить свои расходы на страхование работников во время переговоров, так как потратила на него $900 миллионов в 2018 году, но ей это не удалось.
“Приоритет команды по переговорам – заключить надежный и справедливый контракт, которого заслуживают наши работники”, — заявил вице-президент профсоюза Терри Диттс.
На протяжении всего месяца 48 000 работников проводили пикеты у здания General Motors. В результате забастовки компания потеряла более двух миллиардов долларов, а ее позиции на фондовом рынке серьезно пошатнулись.
Это самая долгая забастовка в компании с 1970 года.
Если сделку подпишут, ее смогут использовать как шаблон и члены автомобильного профсоюза из других компаний – например, Ford и Fiat Chrysler.
Предварительное соглашение обычно значит конец забастовки, но нельзя исключать того факта, что работники могут не согласиться. Так обычно не делают, но, например, в 2015 году этим правом воспользовались сотрудники Fiat Chrysler – и профсоюз снова сел за стол переговоров с компанией.
Сделку с General Motors может ждать такая же участь, учитывая скандалы вокруг автомобильного профсоюза. Так, его лидеры сейчас находятся под федеральным следствием по обвинению в коррупции – взяточничестве, откатах и растрате профсоюзных средств. Бывший генеральный директор Ford Марк Филдс заявил, что это расследование будет затруднять одобрение любых трудовых соглашений.

Тем временем на забастовку выходят учителя в Чикаго. Из-за этого в третьем по размеру школьном округе США, где учатся около 300 000 детей, превентивно отменили занятия. 25 000 членов Чикагского союза учителей не пойдут на работу, поскольку они так и не смогли договориться с руководством о зарплате, пособиях и количестве учеников в классе.
Это первая крупная забастовка учителей в Чикаго с 2012 года. Мэр города Лори Лайтфут сказала, что разочарована решением профсоюза о забастовке. “Мы предлагаем очень выгодный пакет по основным вопросам – зарплате, штату и количеству учеников”, — сказала она на пресс-конференции.
Во время забастовки школы будут открытыми, в них останутся директора и административные сотрудники. Детей будут кормить, но все внеклассные мероприятия отменили. Также не будут курсировать школьные автобусы.
Забастовки учителей в последнее время проходят во многих городах по всей Америке. Педагоги требуют достойной оплаты труда, меньше учеников в классах и больше персонала в школах. За последние полтора года крупные протесты против условий труда прошли в Лос-Анджелесе, Кентукки, Оклахоме и Денвере. А учителей-иммигрантов даже пугали депортацией из-за того, что они бастуют. Несмотря на препятствия, большинство учителей добились своего.
