Выезжать из США за грин-картой нужно далеко не всем иммигрантам – успокаивает DHS

В Департаменте внутренней безопасности пояснили, кто из иммигрантов не обязан выезжать за пределы США для получения грин-карты.
Новое правило для смены статуса, значительно усложнило получения грин-карты и всполошило иммигрантские сообщества. В конце мая власти США решили, что теперь для изменения иммиграционного статуса нужно выезжать из страны и обращаться в консульство своей страны за визой. Подробнее об этом читайте тут.
Новая политика Белого дома требует от большинства обладателей временных виз и иностранцев с гуманитарным паролем вернуться в свою страну для подачи заявлений на получение грин-карты и завершения этого процесса. Изначально предполагалось, что эта политика затронет любого иностранного гражданина, чье заявление на получение грин-карты в США находится на рассмотрении. В служебной записке иммиграционной службы сотрудникам ведомства поручили рассматривать заявления о «изменении статуса» на территории США как «исключительную форму помощи». Какие предусмотрены исключения – читайте тут.
Это заявление и меморандум вызвали обеспокоенность у правозащитников и юристов по вопросам иммиграции. Они заявили, что новая политика может затронуть сотни тысяч людей с временными рабочими визами, стремящихся получить постоянный вид на жительство, находясь в США. Выезд из страны для большинства иммигрантов сопряжен с рисками задержания по возвращении.
Но власти несколько успокоили панику приезжих. Вероятно, большинство категорий иммигрантов будут получать грин-карты по старинке.
Как пояснили в Департаменте внутренней безопасности в пятницу, новая политика касается тех, кто не имеет оснований получать грин-карту внутри страны на льготных основаниях. Такие иммигранты смогут подать документы в консульстве своей страны, а не в иммиграционную службу, — сообщает ABC news.
В ведомстве заявили, что данная политика «не помешает любому иностранцу получить грин-карту, если он законно и надлежащим образом соответствует требованиям».
Владельцы действующих грин-карт не пострадают и смогут продолжать проживать в США и свободно путешествовать, заявило ведомство.
