6 апреля 2026

Власти хотят лишить семьи, где есть нелегалы, социального жилья

GettyImages-800828870-700x420 Власти хотят лишить семьи, где есть нелегалы, социального жилья
Жилища бездомных в Скид Роу. Фото: theepochtimes.com

Президент Трамп обвиняет в нехватке жилья нелегальных иммигрантов. Их могут лишить пособий на аренду или выселить из социального жилья – вместе с семьями. Для этого Департамент жилищного строительства и городского развития обменивается информацией с DHS.

По закону, нелегальные иммигранты не могут получать прямые федеральные жилищные пособия, например, помощь в оплате аренды. Однако нелегальные иммигранты могли проживать с членами семьи, имеющими право на получение пособий. Например, если один родитель без документов проживает с тремя людьми, имеющими право на помощь, семья получает помощь, покрывающую расходы на этих трех человек, и все могут оставаться вместе.

Что изменится, если правило примут

Администрация Трампа хочет полностью исключить такие семьи со смешанным статусом из жилищных программ. Власти утверждают, что это сделает жилье дешевле и доступнее для граждан США. Администрация Трампа утверждает, что нелегальные иммигранты отнимают жилье и субсидии у граждан США.

Департамент жилищного строительства и городского развития определяет, кто может получить доступ к доступному жилью, а кто нет. При Трампе главное жилищное ведомство Вашингтона уделяет все больше внимания иммигрантам, — пишет WashingtonPost.

По указке Департамента жилищного строительства и городского развития (HUD) государственные жилищные управления страны, которые управляют жильем и распределяют средства в своих районах, проверяют тысячи людей, получающих жилищную помощь через федеральную службу.

Если предложение HUD будет принято, оно заблокирует доступ к программам помощи в оплате аренды жилья для любых новых семей со смешанным иммиграционным статусом. Оно также вынудит семьи со смешанным статусом, уже получающие пособия, покинуть свое жилье или расстаться с членами семьи, не имеющими документов. Кроме того, оно обяжет органы управления государственным жильем проверять иммиграционный статус.

«Под руководством президента Трампа закончились времена, когда нелегальные иммигранты, лица, не имеющие права на получение помощи, и мошенники обманывали систему и пользовались средствами американских налогоплательщиков», — заявил глава Департамента жилищного строительства Тернер. «Предложенное HUD правило гарантирует, что все жители жилья, финансируемого HUD, имеют право на получение помощи арендаторами. Мы абсолютно нетерпимы к тому, чтобы оттеснять трудолюбивых граждан США, позволяя другим использовать лазейки, существовавшие десятилетиями».

По оценкам Национальной ассоциации должностных лиц по жилищному строительству и реконструкции, на каждого нелегала, не имеющего права на помощь и исключенного из программы ваучеров, приходится около трех человек, имеющих право на помощь, и все они потеряют ее.

По оценкам Центра по бюджетной и политической приоритетам, почти 80 000 человек могут лишиться помощи в оплате аренды жилья. Из них 52 600 граждан, имеющих право на помощь, и 24 300 неграждан, не имеющих на нее права и 35 400 детей-граждан.

Департамент жилищного строительства уже сотрудничает с DHS

Новое правило требует от местных жилищных управлений уведомлять DHS о нелегальном иммигранте, проживающем в субсидируемом государством жилье. HUD оперативно предоставляет DHS дополнительные данные, а сотрудники Службы по вопросам жилищного строительства и городского развития США (DOGE) ишут информацию, которая могла бы помочь выселить иммигрантов из жилья.

В январе HUD разослало более 3000 государственным жилищным управлениям подробные списки для повторной проверки. Департамент жилищного строительства и городского развития (HUD) заявил, что почти 200 000 человек нуждаются во второй проверке на соответствие критериям получения жилищных пособий.

Но определение иммиграционного статуса человека не входит в обязанности жилищных агентств.

«Перекладывание этой ответственности на них смещает контроль за соблюдением иммиграционного законодательства с тех ведомств, которые должны этим заниматься, и фактически ставит под угрозу семьи, имеющие право на получение жилищной помощи, — сказала Марк Тиле, исполнительный директор NAHRO, представляющей интересы жилищных чиновников по всей стране. — Жилищные агентства должны сосредоточиться на том, что они делают лучше всего: предоставлении жилья своим общинам. От них не следует требовать, чтобы они дополнительно выполняли функции по контролю за соблюдением иммиграционного законодательства».

Лорен Бис, исполняющая обязанности помощника Департамента внутренней безопасности, заявила, что для ведомств крайне важно обмениваться информацией, чтобы идентифицировать нелегальных иммигрантов.

«Если вы нелегальный иммигрант, вам следует немедленно уехать», — сказала она. «Льготный поток закончился».

HUD сейчас много времени и ресурсов кинуло на иммигрантов. Из более чем 4,4 миллионов домохозяйств, участвующих в программах HUD, только около 20 000 имеют смешанный статус. В таких случаях бабушка или дедушка без документов могут проживать с внуками-гражданами или другими родственниками, имеющими право на жилищные льготы.

Решит ли исключение нелегалов проблему жилья

Власти утверждают, что исключение нелегальных иммигрантов из жилищных программ — гарантия того, что социальные пособия будут получать именно американцы. Дескать, на социальные программы длинные очереди по всей стране и иммиграция приводит к росту цен на жилье.

Эксперты по жилищному строительству и экономисты утверждают, что эти меры не решат проблему застарелой нехватки жилья и не снизят стоимость жилья.

Калифорнийская ассоциация жилищных управлений заявила, что это изменение коренным образом изменит отношения между поставщиками жилья и людьми, которым они служат.

«Этот сдвиг подрывает доверие, снижает участие семей, имеющих на это право, и вовлекает [государственные жилищные управления] в функции по обеспечению соблюдения законодательства, которые Конгресс им не поручал».

Что не так со списками на повторную проверку

По оценкам властей, около 200 000 человек имеют проблемы с документами, подтверждающими их право на получение жилищной помощи.  Власти выявили 25 000 умерших арендаторах и почти 6 000 «не имеющих права на получение пособий арендаторах-иностранцах», то есть нелегалов.

Данные DHS и HUD не синхронизированы друг с другом. Поэтому на практике при проверках картина оказалось несколько другой.

Подавляющее большинство людей, попавших в списки, дублировались. Некоторые люди получили гражданство со временем. Немало было и элементарных ошибок. Местным чиновникам даже приходилось звонить арендаторам, чтобы узнать о состоянии их документов.

В процессе проверки оказалось, что список для повторной проверки гораздо короче, чем 200 тысяч. Пересмотр данных еще не закончен.

 

Еще на эту тему

Подача за гражданство США серьезно подорожает

Украинцам грозит депортация за выезд из США

Трамп планирует лишить гражданства сотни иммигрантов в 2026

Начинать новую жизнь в иммиграции сложно. “Рубик” облегчает этот путь. Наша цель — помочь иммигрантам достичь успеха в США. Для этого мы пишем статьи, снимаем видео, отвечаем на ваши вопросы, организовываем семинары, создаем среду общения без агрессии и осуждения.

Над “Рубиком” работает более десяти человек, и у нас много затрат — зарплаты, хостинг и так далее. У нас нет внешних инвесторов со скрытыми мотивами. Проект основан и принадлежит журналисту и иммигрантке Катерине Пановой. «Рубик»  живет исключительно за счет рекламных доходов и поддержки аудитории.

Пожалуйста, поучаствуйте в нашей миссии помощи иммигрантам. Ваш взнос пойдет на подготовку материалов, которые помогут конкретным людям — найти работу, избежать депортации, распознать мошенников.

Поддержать Рубик