5 января 2021

Уолл-стрит “вышвырнет” с биржи три крупнейшие китайские компании

Reddit Уолл-стрит “вышвырнет” с биржи три крупнейшие китайские компании
Положение изгнанных китайских компаний на мировом рынке ухудшится. Фото: Reddit

Битва Вашингтона с Пекином снова обострилась — на это раз на Уолл-стрит.

В этом месяце Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) прекратит торговать акциями трех крупнейших государственных телекоммуникационных компаний Китая.

Это будет сделано для выполнения приказа, подписанного Дональдом Трампом в конце прошлого года.

Президент запретил американцам инвестировать в фирмы, которые, как подозревает правительство США, принадлежат или контролируются китайскими военными.

China Mobile, China Telecom и China Unicom будут отстранены от участия в NYSE с 11 января.

Инвесторы должны будут до ноября 2021 года выйти из этих компаний.

Между тем Министерство торговли Китая заявило в субботу, что Пекин примет «необходимые меры» для защиты интересов китайских компаний. Чиновники также выступили против включения китайских фирм в так называемый Вашингтонский список «коммунистических китайских военных компаний».

Напомним, что в октябре США запретили получение грин-карты или гражданства иностранцам-коммунистам. В основном, этот запрет направлен на Китай, в Коммунистической партии которого состоят около 90 миллионов человек.

Все три телекоммуникационные компании много лет торгуют в Нью-Йорке.

China Mobile, крупнейшая телекоммуникационная компания страны, котируется на Нью-Йоркской фондовой бирже с 1997 года. Ее конкуренты — China Telecom и China Unicom — торгуют там с начала 2000-х годов.

nytimes Уолл-стрит “вышвырнет” с биржи три крупнейшие китайские компании
Компании заявили, что не имеют отношения к китайским военным. Фото: nytimes

В понедельник компании заявили, что они еще не получили сообщений от NYSE о том, когда они будут исключены из списка, но добавили, что уже рассматривают меры по защите своих прав. Они также обеспокоены, что это решение может повлиять на акции, которые торгуются в других местах.

Похоже, это уже происходит в Гонконге, где в понедельник акции каждой компании на короткое время упали на 3–5%.

Хотя эти компании размещают акции в Нью-Йорке, их бизнес в основном находится в Китае. Комиссия по регулированию ценных бумаг Китая заявила в воскресенье, что исключение из списка будет «довольно сильно ограничит рост компаний и общих показателей рынка».

На данный момент Пентагон выявил 35 компаний, которые, по его словам, связаны с китайскими военными, включая производителя микросхем Semiconductor Manufacturing International Corporation и технологическую фирму Huawei. Первая торгует как в Гонконге, так и в Шанхае, а Huawei — частная компания.

Semiconductor Manufacturing International Corporation отрицает, что имеет отношения к китайским военным. Huawei также неоднократно отрицала утверждения США о том, что она представляет угрозу для национальной безопасности, а Министерство обороны Китая в прошлом году заявило, что технологическая фирма не имеет «так называемого военного опыта».

Администрация Трампа усилила давление на китайские компании за несколько недель до вступления в должность избранного президента Джо Байдена.

В прошлом месяце Вашингтон ввел жесткие ограничения для Semiconductor Manufacturing International Corporation и других компаний, фактически отрезав их от американских поставщиков и технологий.

Трамп также недавно подписал новые правила, которые могут вынудить китайские компании «исключиться» из списков американских фондовых бирж, если они не будут соответствовать стандартам аудита США.

Еще на эту тему

В мире появился первый триллионер: сколько это денег

Илон Маск скоро станет триллионером. Многим это не нравится

Трамп ограничит доступ иммигрантов к банковским услугам

Начинать новую жизнь в иммиграции сложно. “Рубик” облегчает этот путь. Наша цель — помочь иммигрантам достичь успеха в США. Для этого мы пишем статьи, снимаем видео, отвечаем на ваши вопросы, организовываем семинары, создаем среду общения без агрессии и осуждения.

Над “Рубиком” работает более десяти человек, и у нас много затрат — зарплаты, хостинг и так далее. У нас нет внешних инвесторов со скрытыми мотивами. Проект основан и принадлежит журналисту и иммигрантке Катерине Пановой. «Рубик»  живет исключительно за счет рекламных доходов и поддержки аудитории.

Пожалуйста, поучаствуйте в нашей миссии помощи иммигрантам. Ваш взнос пойдет на подготовку материалов, которые помогут конкретным людям — найти работу, избежать депортации, распознать мошенников.

Поддержать Рубик