У полмиллиона беженцев с гуманитарным паролем есть 30 дней уехать из США

Администрация Дональда Трампа отменяет гуманитарный пароль для более полумиллиона беженцев, которые приехали в США в рамках специальной программы. У них есть месяц для того, чтобы покинуть страну.
Первые решения об отмене гуманитарного пароля. Легальный статус потеряют жители 4-х стран. Украина может быть следующей.
Трамп в пятницу принял первые решения по беженцам с гуманитарным паролем. 530 000 кубинцев, гаитян, никарагуанцев и венесуэльцев, находящиеся в Соединенных Штатах по гуманитарному паролю, теряют свой правовой статус. Они больше не смогут оставаться в стране и должны уехать, говорится в уведомлении Федерального реестра.
По неофициальной версии, такое решение Администрация Трампа приняла из-за того, что обладатели гуманитарного пароля из этих стран часто подают документы на получение политического убежища в Америке, а также подаются на различные льготы.
Об отмене стало известно в пятницу вечером, обнуление пароля вступит в силу 24 апреля.
Это решение аннулирует двухлетний гуманитарный пароль, который позволял им въезжать в страну по воздуху при наличии спонсоров из США, сообщает Reuters.
Такие пароли предоставил беженцам Байден, а Трамп его критиковал за такое «радушие». предоставленный иммигрантам при бывшем президенте Джо Байдене.
По аналогии работает и программа U4U для украинцев. И именно украинцы могут стать следующими, в отношении которых будет принято решение по гуманитарному паролю
Ранее мы писали о просочившейся в СМИ информации, что в Администрации готовятся к отмене статуса для граждан Украины. Трамп заявил 6 марта, что он «очень скоро» примет решение о лишении статуса гуманитарного пароля для украинцев.
«Мы не собираемся никому навредить, мы определенно не собираемся им навредить, и я еще смотрю на это», — сказал тогда Трамп журналистам в Овальном кабинете, когда его спросили об отзыве статуса украинцев и их депортации. «Некоторые люди считают, что это уместно, а некоторые — нет, и я приму решение довольно скоро».
В США находятся около 240 000 граждан Украины, бежавших в США от войны с Россией.
