США стали чаще лишать гражданства: кого это может коснуться уже сейчас

Власти США заявили, что будут чаще подавать в суды иски о лишении гражданства иммигрантов. Правительство уже подало иски против нескольких натурализованных граждан. Среди них — иммигранты из Узбекистана.
Лишение гражданства — длительная и сложная юридическая процедура. Раньше таких дел были единицы. Например, в период с 1990 по 2017 год правительство США подало чуть более 300 исков о лишении гражданства — или в среднем 11 исков в год.
Больше денатурализаций – цель администрации Трампа
Сейчас случаи лишения американского гражданства натурализованных граждан участились. Это — один из приоритетов иммиграционной политики на 2026 финансовый год. Для ускорения этого процесса дела о лишении гражданства передают федеральным прокурорам. Подробнее об этом Рубик писал тут.
Администрация Трампа объявила, что намерена еще активнее лишать паспорта США иммигрантов, которые обвиняются в мошенничестве при получении гражданства, — сообщает CBS news.
Исполняющий обязанности генерального прокурора Тодд Бланш рассказал о планах администрации по лишению гражданства. По его мнению, «многие лица, являющиеся гражданами, не должны ими быть». Но тем, кто получил гражданство законным путем, «не о чем беспокоиться».
«Мы должны отбить у людей желание совершать мошенничество, когда они собираются стать гражданами этой великой страны», — сказала Бланш. «Совершение мошенничества с целью получения гражданства — это суровое последствие, точно так же, как и совершение мошенничества с целью получения гражданства — это суровое действие».
Кого власти лишают гражданства
Департамент юстиции США обнародовал информацию о делах, возбужденных в федеральных судах по всей стране. Речь идет о примерно десятке иммигрантов, которые совершили серьезные преступления, мошенничество с иммиграционными правами или имели связи с терроризмом.
Правительство хочет лишить гражданства иммигрантов из Боливии, Китая, Колумбии, Гамбии, Индии, Ирака, Кении, Марокко, Нигерии, Сомали и Узбекистана. Вот тут мы писали о том, что узбеков сейчас арестовывают айсы чаще других.
Вот примеры дел о лишении гражданства:
- католический священник из Колумбии, осужденный за сексуальное насилие над несовершеннолетней;
- марокканец, связанный с «Аль-Каидой»;
- сомалийский иммигрант, который оказывал материальную поддержку признанной в США террористической группировке «Аш-Шабааб»;
- экс-полицейский из Гамбии, предположительно причастный к военным преступлениям;
- иммигранты, которые использовали фальшивые удостоверения личности для подачи заявлений на иммиграцию;
- люди, вступавшие в фиктивные браки для иммиграционного мошенничества.
Власти также добиваются лишения гражданства Мануэля Роча, бывшего американского дипломата, который признался в шпионаже в пользу Кубы.
Как проходит процесс лишения гражданства
Законодательство США позволяет лишать гражданства, если правительство докажет, что натурализованный гражданин получил гражданство незаконно или путем мошенничества. Например, соврал или скрыл информацию в заявлениях на иммиграцию.
Сейчас юристы правительства массово подают гражданские или уголовные иски в федеральные суды и пытаются убедить судей в необходимости лишения гражданства.
Если гражданство США аннулируют, иммигрант возвращается к своему прежнему правовому статусу, как правило, к грин-карте. Но денатурализованные иммигранты могут быть депортированы за уголовные преступления и по другим основаниям.
Правда, сейчас от гражданства США стали все чаще отказываться добровольно. Подробности — в этой статье.
