США не выведут войска из Сирии, несмотря на заявление России

Американские войска останутся в Сирии, несмотря на заявление Путина о выводе своих солдат из региона. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.
«Пока хотя бы один боевик Исламского государства жив, мы продолжим бороться, пока не убедимся в том, что они не только искоренены, но и не смогут быстро вернуться обратно», — считают в Белом доме.
«Мы продолжим продвигаться вперед, чтобы убедиться, что мы делаем все возможное, чтобы победить Исламское государство на всех фронтах и, конечно же, делаем все возможное для защиты жизни американцев», — говорит Сандерс.
Российский президент Владимир Путин заявил о выводе своих военных из Сирии. По его мнению, война в регионе закончена. «За два с небольшим года Вооруженные силы России вместе с сирийской армией разгромили наиболее боеспособную группировку международных террористов. В этой связи мною принято решение: значительная часть российского воинского контингента, находящегося в Сирийской Арабской Республике, возвращается домой, в Россию», — заявил президент России Владимир Путин 11 декабря, посетив базу Хмеймим в Сирии.
Путин уже не впервые говорит о выводе войск. Он уже делал это в марте и декабре 2016 года. В этот раз же президент России напомнил, что в Сирии на постоянной основе сохраняются российские базы — военно-морская в Тартусе и авиационная в Хмеймиме.
Европейские страны также не считают, что война в Сирии завершена. По словам представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини, нет доказательств завершения конфликта. «Мы очень хорошо знаем, что бои в Сирии продолжаются, а мирные жители страдают от нападений», – сказала она.
Единственным путем для достижения мира в Сирии ЕС видит переговоры в Женеве, которые пройдут под патронажем ООН конце февраля.
