США начали депортировать россиян… через Египет?

В конце прошлой недели около 50 граждан Российской Федерации иммиграционные власти посадили на самолет, чтобы депортировать в Россию. США и Россия договорились о регулярных депортациях иммигрантов. Об этом сообщила директор по развитию юридического офиса Modern Law Group и журналистка Марина Соколовская. Она обнародовала эксклюзивные шокирующие подробности экспериментального депортационного авиарейса в Россию … через Египет. Но самое страшное, что по имеющейся информации, на родине иммигрантов встретили спецслужбы России. Что происходит?
Информацию о начале экспериментальных депортаций в Россию опубликовала известная русскоязычная журналистка Марина Соколовская на Телеграм-канале юридической фирмы Modern Law Group, в которой она работает.
В четверг с Мариной связался непосредственный участник депортационного рейса, клиент юридической фирмы, и рассказал обо всех подробностях депортации русских, которые просили убежище в США, на родину.
По полученной информации, из США в Россию прошел первый экспериментальный депортационный авиарейс. Депортировали около 50 россиян.
«Итак, про депортацию россиян: человек, который с нами связался, сказал, что Трамп договорился с Путиным о депортациях на постоянной основе и вроде как налажен новый маршрут — через Египет. Посадили на самолет более 50 человек, но часть куда-то пропала после пересадки», — пишет Марина.
Как проходит депортация в Россию становится понятно из скрин-шотов переписки и расшифровки аудио-сообщений Марине от россиянина, имя которого не называется.
Он сообщил, что после интервью на страх его забрали в детеншн, в котором содержали в ужасных условиях. Их возили по разным детеншнам –в Аризоне, в Техасе. Содержали в распределительным комнатам, предназначенным для 7 человек, по 17 человек. По словам иммигранта, они спали на полу, без матрасов и одеял. Им не давали нормально спать и питаться. Не было возможности и позвонить.
«Русские сидят по году – по два года, по 8-9 месяцев. 9 месяцев сидят, идут на суд, и суд негатив», — рассказывает иммигрант из России.
В течение шести дней его и других иммигрантов постоянно возили в самолет и назад, «пока не насобиралось очень много людей». И на шестой день измученных, их посадили на депортационный борт. Кроме русских (47 человек) были еще иммигранты из других стран. Россиянин утверждает, что их предупредили, что они полетят, даже если будут сопротивляться.
«Мы в цепях и летели, собственно говоря, до Египта. Вот нас сейчас передали египтянам. Некоторые люди пытались тут уже отказаться. Также египтяне позвали полицию и сказали, что сейчас вас тут скрутим…», — рассказывает гражданин России. «Мы шесть дни провели в цепях, в дорогах, в каких-то кошмарных условиях. Никаких документов нам подписать не дали. Просто передали паспорта. Ну, все паспорта были у айсов (сотрудников иммиграционной полиции – ред.), а сейчас передали паспорта египтянам. Нам ни дают ни паспорта, ни документы – ничего. Просто силой толкают, говорят – иди вперед, иди вперед, иди вперед».
Депортированный россиянин рассказал, что в их самолете был россиянин из Кемерово, который резал себе вены. А еще, по его утверждению, около 7-8 человек из их российской группы по дороге “куда-то исчезли”.
По словам россиянина, из Египта их отправляют в Москву, в аэропорт Внуково. Лететь 5,5 часов. Приземление запланировано на 6 утра. И они не знали, что их ждет на Родине.
По имеющейся от участников рейса информации, по прилету в Россию депортированных россиян встретили сотрудники ФСБ. По крайней мере, 5 россиян отзвонились Марине Соколовской и рассказали, что ночь провели на допросе.
Как сообщили собеседники Марины, агенты иммиграционной службы сообщили россиянам, что Трамп договорился с Путиным о регулярных депортационных рейсах в Россию. По их словам, это рейс, который состоялся в конце прошлой недели, был первым экспериментальным. Но в дальнейшем они станут регулярными.
В прямом эфире на канале Рубика в понедельник Марина Соколовская напомнила, что в мае 2022 года россиян потихоньку начали депортировать из США. Но сейчас объемы депортации растут.
Комментируя этот депортационный рейс, она подчеркнула, что часть из этих людей проиграли суд. Но часть, и большая часть – люди, права которых нарушены, — считает Марина. Потому что эти люди перешли границу по CBP One, их поместили в детеншн. Но у них не было возможности предстать перед судьей. А данные о них передали в посольство и консульства своей страны, от которой они хотели попросить убежище в США.
Вот тут Рубик писал, кто в зоне риска на депортации сейчас. Также напомним, что Трамп распорядился больше арестовывать иммигрантов в больших городах, таких как Нью-Йорк.
