США и Канада не пришли к соглашению по североамериканской зоне свободной торговли

Переговоры между США и Канадой о новом североамериканском соглашении о свободной торговле не привели к новому договору. Переговоры проходили в пятницу, 31 сентября и были перенесены на 5 сентября.
Дональд Трамп хочет составить новый договор о торговле, и ранее с этим договором согласилась Мексика.
Новое торговое соглашение США, Мексики и Канады (если страна этого захочет) будет подписано в течение трех месяцев и должно быть более прогрессивным по сравнению с предыдущим.
Так, Трамп уже договорился с Мексикой по многим вопросам. Например, упразднили систему защиты рынков от демпинга, то есть продажи товаров на иностранном рынке по заниженным ценам, чтобы вытеснить конкурентов. Также США взяли с Мексики обязательство улучшить рабочие условия и повысить заработную плату. Таким образом может уменьшиться нелегальная трудовая миграция в США.
Дональд Трамп еще в своей предвыборной кампании не раз говорил, что соглашение нужно пересмотреть, иначе США из него выйдут.
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил в пятницу, 31 августа, что не подпишет новый договор, пока не получит для своей страны выгодных условий. Канада пытается добиться сохранения системы защиты рынков от демпинга, но в таком случае, по словам аналитиков, стране придется пойти на уступки и открыть канадский рынок молочных продуктов. А это может ударить по канадским производителям, которые не обладают большим лобби в правительстве и не смогут адекватно конкурировать с крупными американскими холдингами.
