США и Чехия отказались приезжать на Кубок мира по биатлону в Тюмень

Федерация биатлона США и Союз биатлонистов Чехии решили бойкотировать заключительный этап Кубка мира по биатлону в России. Он пройдет в Тюмени 19-26 марта.
Отказ приезжать в Россию спортсмены объяснили идеей приверженности «чистому спорту». Таким образом они выступили против допинговых нарушений российских спортсменов. Решение Международного союза биатлонистов не переносить чемпионат американцы назвали «неприемлемым».
The official statement from the U.S. Biathlon Team on their decision not to participate in the IBU World Cup Biathlon Final in Tyumen, Russia. pic.twitter.com/ejQzRwrPOP
— US Biathlon (@USBiathlon) February 24, 2018
«Ради „чистого“ спорта и из соображений физической безопасности, мы не можем участвовать», — говорится в заявлении американской федерации. Чешские биатлонисты говорят, что хотят «сохранить лицо», несмотря на уменьшение квоты из-за пропуска.
Также к бойкотированию соревнования в Тюмени намерена присоединиться Канада. Сборная этой страны недостаточно уверена в антидопинговой системе в России.
Впрочем, ни американские, ни чешские биатлонисты не входят в число лидеров общего зачета Кубка мира. Лучший результат в этих двух сборных показала бронзовая призерка Олимпиады в Пхенчхане Вероника Виткова из Чехии.
А вот лидер мужского зачета норвежец Мартен Фуркад выступил против бойкота этапа. Он согласился участвовать в соревнованиях.
Это уже не первый скандал с проведением Кубка мира по биатлону в Тюмени. В сезоне 2016/2017 этап в Тюмени таки отменили. Кроме того, было отменено проведение чемпионата мира в Тюмени в 2021 году.
