Полиция штрафует и арестовывает за несоблюдение карантина

Весна в Нью-Йорке сейчас в самом разгаре. Но некоторым, морально измотанным из-за коронавируса ньюйоркцам, которые просто хотели погулять в парке в выходные, ситуация в городе напоминает знаменитую антиутопию Джорджа Оруэлла «1984». В Нью-Йорке вспышка коронавируса — самая масштабная, именно поэтому до сих пор в штате строго следят за соблюдением мер по социальному дистанцированию.
Еще в начале апреля Нью-Йорк удвоил максимальный размер штрафа за нарушение этих правил. Губернатор Эндрю Куомо заявил, что существенно увеличил размер штрафа, поскольку, по его словам, слишком много жителей относятся к этому несерьезно.
Поэтому теперь максимальный штраф достигает $1000.
Более 1000 офицеров полиции Нью-Йорка патрулируют пять районов, проверяя, соблюдают ли горожане предписанные меры социального дистанцирования, требующие наличия масок и расстояния не менее шести футов между людьми.
«Это выглядит точно как у Оруэлла», — сказала The Post недоумевающая 36-летняя любительница прогулок в парке Клоув Лейкс на Стейтен-Айленде. Она вышла подышать свежим воздухом и насладиться солнцем.
«Они просто чокнутые, — кивнула она на полицейский патруль (их шлемы были оснащены видеокамерами). — У нас теперь что, полицейское государство?».
Тысячи людей стекались в субботу с утра в Центральный парк, небольшие группы расположились на лужайках на некотором отдалении друг от друга. Кто-то загорал. Кто-то устроил пикник. Кто-то просто сидел или лежал на траве.

В масках были немногие, но группы (обычно по два-четыре члена одной семьи или друзья) держались на расстоянии шести футов или более друг от друга.
«Они просто делают свою работу», — пожала плечами 34-летняя Мариам Дар, которая живет рядом с парком. Вместе со своим женихом и братом они сидели на покрывале и перекусывали крекерами.
Но присутствие полицейских не способствовало хорошему настроению и возможности хоть немного расслабиться.
«Я выхожу из дома и тут же наталкиваюсь на полицейского, который говорит мне, что находиться без маски на улице незаконно», — 26-летний Малкольм Браун заметно нервничает. Он не был в парке с 20 марта. «Я повсюду вижу десятки полицейских патрулей и их машин, — сказал Браун. — Это очень тревожное чувство. Я понимаю, что они защищают нас, но разве мы хотим уподобиться Китаю, где повсюду камеры и вас записывают везде и всегда, как только вы выйдете из дома?».
В маленьком парке на Стейтен-Айленде люди рассказали The Post, что они были ошеломлены «демонстрацией силы», встретив на этой небольшой территории двух пеших патрульных офицеров, пару патрульных машин, одну машину Государственного департамента охраны окружающей среды и патрульный автомобиль местного Департамента парков и мест отдыха.

В Квинсе конная полиция и машины без опознавательных знаков присоединились к пешим патрулям во Флашинг-Медоус-Короне. Футбольные ворота там были затянуты запретительными лентами, и когда одна группа желающих погонять мяч придумала обходной маневр (поставив кроссовки для обозначения ворот), пешие полицейские тут же направились к ним.
Группа неудавшихся футболистов (лишь некоторые из них были в масках), разошлись без лишних вопросов и споров, но один из игроков расстроился больше остальных: «Мы просто хотели поиграть. На улице так хорошо».
«Я не хочу, чтобы за мной постоянно наблюдали», — пожаловался 56-летний Карлос Эдуардо, который пытался отдохнуть неподалеку. «Постоянно сидеть дома — это похоже на тюрьму. Но и придя в парк, ты снова чувствуешь себя как в тюрьме. Я не хочу так», — сказал он, добавив, что «мы все равно все умрем, если не от коронавируса, то от чего-то другого».
Губернатор Эндрю Куомо сказал, что он понимает желание ньюйоркцев выйти на солнышко с наступлением хорошей погоды.
«Идите на прогулку, но соблюдайте дистанцию и наденьте маску», — сказал он на ежедневном брифинге в Квинсе. «Я приказал правоохранительным органам по всему штату обеспечить соблюдение мер социального дистанцирования и ношения масок», — ответил он, когда его спросили о протестующих без масок, которые в пятницу, 1 мая, собрались на митинг, призывая к открытию штата.
Он добавил: «Это безрассудно, безответственно, и дело не только в вашей собственной жизни, но и в жизни других людей».

«Люди должны иметь в виду, что город патрулируют наши офицеры — пешком, на велосипедах и автомобилях — и обеспечивают соблюдение процедур социального дистанцирования», — сказала представитель полиции Нью-Йорка сержант Джессика МакРори.
Но читательница «Рубика» Нина из Нью-Йорка написала, что «про штрафы не слышала и полицейских поблизости не наблюдала». Нина рассказала, что сегодня утром ехала с работы на автобусе (который прождала 40 минут). «Людей море. Набились в автобус, как селедки, — рассказала она. — На Брайтоне тоже днем много людей. Большинство в масках и перчатках, но дистанцию просят соблюдать только в аптеках. В продуктовых магазинах и на улице практически так же, как и до пандемии».
Тем не менее, с 16 марта полиция Нью-Йорка произвела 60 арестов и выдала 343 повестки из-за нарушения социального дистанцирования.
В соседнем Нью-Джерси полицейские тоже строго следят за соблюдением режима дистанцирования. Причем они расширили его трактовку и на парковки. Катерина из Форт-Ли рассказала, что была оштрафована на днях на обочине трассы, у леса, но так и не поняла, за что. «Все официальные парковки перекрыли, — рассказывает Катерина. — Мы приехали в «наше» место, где всегда ни души (слишком сложный хайк для многих, ветки, спуски, подъёмы вдоль реки, дорожки нет) и получили штраф за парковку, все машины вокруг тоже».
За исключением Арканзаса, Айовы, Небраски, Северной Дакоты, Оклахомы, Южной Каролины, Южной Дакоты, Юты и Вайоминга, все остальные штаты ввели обязательный режим «оставайся дома». В последние несколько дней в некоторых штатах ограничения ослабляются.
И в тех штатах, которые первыми начали возвращаться к нормальной жизни, казалось бы, проблем со штрафами за нарушения режима быть не должно.

Но даже, например, в Пенсильвании, которая не находится в списке наиболее пострадавших от пандемии штатов, женщину отштрафовали за нарушение режима, когда она ехала в машине одна. Анита Шаффер «попала» на $200, потому что «нарушила Закон штата о контроле и профилактике заболеваний 1955 года и не выполнила приказ губернатора и Департамента здравоохранения, изданный для контроля распространения заразной болезни».
В округе Ланкастер этого же штата два человека якобы распивали алкоголь на улице и отказались разойтись по домам. Их арестовали за нарушение государственного приказа о пребывании дома и выписали штраф по $200 на каждого, согласно LancasterOnline.
Читатели “Рубика” поделились с нами, как обстоят дела в их штатах.
Татьяна из Бирмингема, Алабама, пишет, что вчера они были в парке, там полно народу и никаких штрафов у них нет. Юлия из Невады тоже отмечает, что “никаких штрафов и ограничений, 80% людей не носят ни маски, ни перчатки”. Алена из Финикса, Аризона, пишет, что у них «никаких штрафов, только рекомендации».
Ирина из Далласа рассказала, что хотя у них парки открыты и многие ходят без масок, но «в супермаркетах строго» насчет этого. В Мэриленде тоже «в супермаркетах строго и пускают внутрь только в масках», рассказала нам Ирена, которая живет там, но тем не менее она видела и тех, кто маски снимал, в том числе и сотрудники». Зато полиции на улицах, по ее словам, совсем не видно, о штрафах Ирена тоже не слышала. В Филадельфии «в магазины сейчас без масок не пускают, но я хожу без маски» — пишет Индира. Про штрафы она тоже не слышала.
А вот русскоязычной паре Елене и Александру, которые живут на Оаху (округ Гонолулу), выписали штраф за прогулку по пляжу прямо в день годовщины их свадьбы. И они не единственные, кому может грозить штраф до $ 5000 или тюремное заключение сроком до одного года. По данным местного новостного сайта West Hawaii Today, на Гавайях как минимум девять человек были арестованы за нарушение приказа о нахождении дома.

25-летний мужчина был арестован в Цинциннати, Огайо, за то, что якобы нарушил приказ губернатора «оставаться дома». Это произошло после того, как он опубликовал в Instagram Live видео, снятое на его встрече с друзьями на открытом воздухе.
В другом городе этого штата, Толидо, были арестованы два человека: один за то, что он якобы «смешался с толпой» из 20 с лишним человек; причины ареста другой женщины «пока недоступны», по информации телеканала 13ABC.
Ольга из Пенсаколы, Флорида, сообщает, что никаких штрафов у них нет — “живи и радуйся!”. Юлия из Сент-Питерсберга в том же штате пишет: «Толпы людей везде, в масках единицы, полицейские только на дорогах, на набережной ни одного ни разу не видела, они как будто гуляющих боятся». Однако другая наша читательница из Флориды, Наталья, рассказала, что в Холливуде трое ее соседей были оштрафованы «за плавание в океане» на $100. А одного рыбака чуть не арестовали.
Наша редакция насчет этого рыбака до сих пор пребывает в недоумении — ведь более «социально изолированного» занятия, чем рыбалка, невозможно представить.
2/x WATCH: This is an unconstitutional arrest. @BenhamBrothers exercising core First Amendment rights. PEACEFULLY. In a way fully consistent w/ public safety. Because elected Dems are pro-abortion, they are abusing their power—in a one-sided way—to silence pregnancy counselors. https://t.co/at4UxQrXBU
— Ted Cruz (@tedcruz) April 4, 2020
Восемь протестующих против абортов (которые были частью группы из 50 человек) в Шарлотте, Северная Каролина, были арестованы возле Центра здоровья после отказа разойтись по приказу полицейских — об этом сообщил телеканал 3 WBTV. Сенатор Тед Круз в Твиттере назвал этот арест «неконституционным».
Зато в этом штате, как выяснилось, нет проблем с парковками. Мария, которая живет там, рассказала «Рубику»: «Мы на обочине у парка вчера парковались, все ОК. Там таких, как мы, много было». Официально штрафы у них есть, но никто из ее знакомых их не получал. По ее словам, парки открыты и там полно людей. В магазинах люди кто в масках, кто без них.
В Малибу, Калифорния, мужчина был арестован после того, как якобы проигнорировал просьбы спасателей выйти на берег на закрытом пляже, занимаясь греблей как минимум на 30 минут, по данным LA Times. Но наша читательница Валентина из Лос-Анджелеса написала, что у них «штрафов нет, а маски и перчатки обязательны только в магазинах». Видимо, кому как повезет.
