Пограничники пытались принудить иммиграционную службу чаще отказывать иммигрантам в убежище

Американские пограничники давили на своих коллег, которые занимались вопросами убежища, чтобы те отказывали большему числу людей. Об этом сообщает BuzzFeed со ссылкой на черновик отчета Департамента нацбезопасности. Попытки убедить офицеров иммиграционной службы — лишь одна из проблем программы “Оставайся в Мексике”. Недавняя проверка установила, что решение нуждается в существенной доработке.
Правительство США сейчас оставляет соискателей убежища ждать решения по своему делу в Мексике. Дональд Трамп и его соратники считают это большой победой и “абсолютным успехом”. Власти утверждают, что таким образом число просителей убежища в США уменьшилось. Но у чиновников департамента возник ряд вопросов к этой программе.
Сейчас более 50 000 людей ждут иммиграционного суда в Мексике.
Недавно покинувший пост глава Департамента нацбезопасности Кевин Макалинан создал специальную группу, которая должна была расследовать жизнеспособность программы “Оставайся в Мексике”.
Макалинан приказал подотчетным агентствам внести в нее изменения и показать, как будет работать программа с учетом этих изменений. Это должны были сделать за три месяца.
“Главный вывод заключается в том, что программа “Оставайся в Мексике” не работает, – сказал анонимный бывший сотрудник департамента. – Некоторые из этих рекомендаций предполагают наличие серьезных проблем, которые необходимо исправить”.
Каждый проситель убежища должен заявить, что обоснованно боится возвращаться на родину. В таком случае пограничники передают его иммиграционным властям. Однако на деле так происходило далеко не всегда. Пограничники, по данным проверки, часто сами решали, заслуживает ли человек убежища – то есть, брали на себя роль иммиграционной службы. Кроме того, некоторые сотрудники пограничной службы давили на иммиграционных офицеров, чтобы те отказывали соискателю.
Процесс называют некорректным, так как иммигранты часто не знают, что они должны делать, и их до последнего не уведомляют о переводе в Мексику. А некоторых иностранцев, которым опасно находиться и в Мексике тоже, все равно туда отправляют. Более того, нет никакой гарантии того, что мексиканская сторона не получит их биометрические данные.
В Мексике у иммигрантов почти нет возможности обратиться к адвокату, общаться с семьей тоже почти невозможно.
Непонятны и многие аспекты семейного права. К примеру, Департамент нацбезопасности отправляет в Мексику беременных женщин. Там они рождают детей, которые имеют право на мексиканское гражданство. Как именно это повлияет на их дело об убежище в США, неизвестно.
Среди других рекомендаций:
– Писать уведомления о слушаниях в иммиграционном суде на нескольких языках;
– Обеспечивать иммигрантов переводчиками, чтобы они “понимали заданные вопросы и принимали обоснованные решения”;
– Стандартизировать процессы проверки людей уязвимых групп (например, детей и людей с инвалидностью) и прояснить роль сотрудников пограничной службы в этом процессе.
Тем не менее представитель Департамента нацбезопасности Хизер Свифт заявила, что “Оставайся в Мексике” – полностью успешная программа. Она “улучшила процесс предоставления убежища” для десятков тысяч людей. Свифт добавила, что программа будет существовать еще долго и отказываться от нее не планируют.
