Паникунапаузу: вернувшись к реальности после дня тишины, Саша слегла с панической атакой

Мир переборщил с информацией о коронавирусе. И я очень завидую тем, кто довольствуется одним новостным источником, потому что иначе можно сойти с ума от тревоги, которая тебя не хочет отпускать. Эксперимент “Рубика” был замечательной инициативой. На целый день выпасть из потока, забыть, какая вокруг царит паника. Что могло пойти не так?
Началось все с небольшой “ломки”. По утрам я привыкла, даже не вставая с постели, брать в руки телефон и методично пробегать по группам в Телеграме и ленте в Фейсбуке. На сладкое — красивые фотографии в Инстаграме. Отсутствие всего этого немного выбило из колеи. Пришлось занимать себя другими делами.
Собака, например, требовала внимания. Кот, кстати, тоже, но он этого не показывал.
Поэтому я поиграла только с собакой, прибрала в доме и даже успела выскочить в магазин.
Нашла время на новое хобби: сделала несколько бомбочек для ванной. Растворяясь, они должны были создать ощущение спа-процедуры, поэтому пришлось повозиться над сочетанием ингредиентов. Получилось неидеально. Но мужу понравилось.

Днем заметила одну странность — мне спокойно. Нет тахикардии, не повышается давление, не нужно принимать лекарства, чтобы утихомирить нервную систему. Я их все равно пью, но больше для профилактики. Чувствую, как все приходит в норму. Появляется стойкое желание продлить “день тишины” на годы.
Вечером села за онлайн-курс по истории кино.
Сейчас, из-за коронавируса, многие сервисы сделали свои курсы бесплатными, и выбрать нужный стало так сложно.
Но этот привлек своей простотой и темой, давно пора превращать свои киновечера хоть в какое-то подобие культурного вечера.
Но не сегодня. Сегодня перед сном у меня будет КВН, потому что хочется расслабиться полностью. Не все было смешным (раньше, говорят, передача получше была?), но как завершение вечера сойдет.
На следующее утро я сразу же бросилась к телефону. Да, мне хотелось поглотить все новости без остатка. Увы, моя психика этого не выдержала. Потому что за пару минут я узнала, что в моем городе ужесточаются меры карантина, больных стало больше, фильмы все еще отменяются, а бомбочки, оказывается, я делала неправильно.
Слишком много всего за столь короткое время. Началась настоящая паническая атака, которую я не могу унять до сих пор.
Вердикт: новости нужно “принимать” дозированно. Сделать перерыв, а потом вернуться — не лучший способ, особенно если тревога и панические атаки – ваши частые гости. Либо не читайте ничего вообще (это было бы прекрасно! и так спокойно бы стало!), либо выделите себе всего пару источников, где только самая важная информация. Этого хватит, чтобы поддержать разговор в семейном кругу. И чтобы спасти свою психику.
Больше историй от команды «Рубика» читайте здесь.
