Медсестры не хотят работать в одной больнице. Они зарабатывают в три раза больше, кочуя по стране

Жажда путешествий и желание увеличить свой доход помогли Алексу Стоу быстро принять решение об увольнении с работы. Он, проработав пару лет в отделении интенсивной терапии, стал медбратом-кочевников и повысил свою зарплату до $95 в час. Сейчас он помогает больницам по всей стране.
Алекс путешествует по всем штатам на грузовике с кемпером, работает где сам захочет и берет отпуск, когда заблагорассудится.
В прошлом году таких медиков-кочевников стало на 35% больше, что и понятно в период пандемии, когда персонала не хватало. В этом году рост составил 40%.
Такой образ жизни приносит и хороший доход. Если зарплата Стоу выросла до $95 в час (столько получают медсестры в реанимации), то у других специалистов доход еще больше. Например, компания Aya Healthcare набирает медсестер в отделения интенсивной терапии и предлагает $9 486 в неделю.
Опытные медсестры, умеющие работать с сердечно-сосудистыми заболеваниями, получают еще больше.
Самая большая зарплата сейчас у легких на подъем медсестер, готовых отправиться в отдаленные уголки страны на недели или месяцы. Или у тех, кто может мгновенно приехать на вызов в больницу.
Для сравнения, штатная медсестра, работающая полный рабочий день, зарабатывает в среднем $74 000 в год.

“Становится понятно, откуда такой интерес к кочующему образу жизни. Если вы можете заработать годовую зарплату за три-четыре месяца, вы вряд ли откажетесь. Но есть и свои минусы. Чаще всего, медсестер вызывают в красные зоны, где не справляются с нагрузкой. Поэтому есть большой риск заболеть”, — говорит профессор Карен Донелан, изучающая феномен кочующих медсестер.
Спрос на кочующий персонал огромный. Врачи уходят на пенсию либо увольняются, не выдержав условий пандемического мира. Иностранных специалистов тоже стало в разы меньше из-за закрытых границ. Многие больницы отчаянно нуждаются в помощи и с радостью нанимают кочевников.
В первую очередь это связано со старением персонала. Средний возраст медсестры — 50 лет, в отделении интенсивной терапии и того больше. Все они скоро выйдут на пенсию, но замены нет. В школах медсестер не хватает преподавателей, отсюда и мало студентов.
Также в больницах вновь появляются плановые операции и процедуры, которых не было в начале пандемии. Это увеличивает нагрузку на медперсонал.
Сказывается и “великий отток рабочей силы”, о котором “Рубик” писал здесь. Люди массово увольняются и не спешат искать новую работу. Только в сфере здравоохранения в августе уволились 534 000 человек. Одни нашли работу получше, другие же решили выйти на пенсию.
Сами врачи говорят, что в 2020 году они были на передовой, потому что долг обязывал. Но ситуация с пандемией не идет на спад и многие пересматривают свою жизнь. В том числе выбираю жизнь кочевника.
