10 августа 2022

Как Нью-Йорк справляется с наплывом иммигрантов из Техаса

eric-adams-700x420 Как Нью-Йорк справляется с наплывом иммигрантов из Техаса
06 июня 2022 года в Нью-Йорке мэр Нью-Йорка Эрик Адамс Фото Spencer Platt/Getty Images

Еще в апреле губернатор Техаса заявил, что кризис на границе с Мексикой заставляет власти отправлять иммигрантов в разные штаты. В том числе и в Нью-Йорк.

Мы уже писали о демарше Грегга Эбботта, губернатора Техаса. Он грозил доставкой иммигрантов автобусами в Капитолий. Заявил, что отправит желающих иммигрантов в столицу в знак протеста против пограничной политики президента Джо Байдена. Статью об Эбботе можно почитать здесь.

Мэр города Эрик Адамс сообщил, что Нью-Йорк по-прежнему является городом-убежищем. Поэтому местные власти готовы принимать иммигрантов из Техаса. И даже тех, кто перешел границу с Мексикой незаконно. Мэрия Нью-Йорка собирается разместить иммигрантов в приюты для бездомных и социальные центры. Если там не хватит места, то приезжих поселят в отели.

Комиссар Департамента социальных служб Гэри Дженкинс заявил 9 августа во время выступления на экстренных слушаниях в городском совете, что на сегодняшний день город открыл 11 гостиниц, чтобы принять возросшее число иммигрантов.

«По закону и нормам морали мы обязаны предоставлять временное жилье тем, кто к нам обращается», — отметил Дженкинс.

По данным управления по делам иммигрантов, с пятницы по воскресенье из Техаса прибыло 68 нелегалов, и в настоящее время городская система приютов для беженцев заполнена на 1%.

TexasRGV_9A6A5928-600x400 Как Нью-Йорк справляется с наплывом иммигрантов из Техаса
Большая группа нелегальных мигрантов садится в автобус, направляющийся в пункт обработки пограничного патруля около МакАллена, штат Техас Фото Charlotte Cuthbertson/The Epoch Times

Еще один автобус прибыл во вторник. Еще три ожидаются в среду, сказали в совете.

Хотя иммиграция не является новым явлением для Нью-Йорка, чиновники заявили во вторник, что скорость проникновения нелегальных иммигрантов в Нью-Йорк достигла беспрецедентного уровня.

Город начал наблюдать рост числа иммигрантов с мая по июль 2022 года, и с тех пор прибыло чуть более 4 000 беженцев, сообщили чиновники.

По словам Дженкинса, в настоящее время в системе приютов для беженцев находится около 17 000 человек, в том числе 8 800 детей.

«Новым является систематическая утечка просителей убежища и иммигрантов в Нью-Йорк с помощью внешних сил, в том числе отвратительными, жестокими и трусливыми действиями губернатора Техаса Грега Эббота, который насильно доставляет просителей убежища в город», — заявил комиссар по делам иммиграции Мануэль Кастро в своем выступлении в городском совете.

Кастро также заметил, что в большом количестве документов, сопровождающих иммигрантов, в качестве адресов размещения в Нью-Йорке указаны случайные или неправильные адреса.

«Как эти адреса попали в документы, еще предстоит выяснить», — сказал Кастро. «Мы продолжаем просить федеральные власти предоставить нам ясность по этому вопросу».

Представитель католической благотворительной организации Нью-Йорка рассказал: «Творится хаос! Мы видели уже более 200 документов, выданных иммиграционными властями Техаса, в которых наш офис указан как место жительства этих людей. Мы боимся, что они пропустят судебные заседания, потому что не получат уведомлений о том, что они должны явиться в суд».

Он также заявил, что многие иммигранты, прибывающие в город, имеют семьи в других городах и штатах и на самом деле не хотят находиться в Нью-Йорке, но их все равно отправляют туда на автобусах.

Экстренное заседание во вторник состоялось после того, как Эбботт объявил о прибытии первой группы нелегальных иммигрантов, доставленных в Нью-Йорк на автобусе из Техаса в рамках ответных мер губернатора на то, что он называет «политикой открытых границ администрации Байдена, подавляющей техасские общины».

«Из-за постоянного отказа президента  Байдена признать кризис, вызванный его политикой открытых границ, штат Техас был вынужден принять беспрецедентные меры для обеспечения безопасности наших общин», — говорится в заявлении Эбботта.

«Помимо Вашингтона, округ Колумбия, Нью-Йорк является идеальным местом назначения для этих иммигрантов, которые могут получить  городские услуги и жилье, которыми хвастался мэр Эрик Адамс в городе-убежище. Я надеюсь, что он выполнит свое обещание принять всех мигрантов с распростертыми объятиями, чтобы наши переполненные и перегруженные пограничные города смогли выдохнуть».

Второй автобус с иммигрантами без документов прибыл на вокзал Port Authority в Манхэттене.

Пассажиров встретил мэр Нью-Йорка Эрик Адамс. Ожидалось, что в мегаполис прибудет еще 40 иммигрантов из Техаса. Однако из автобуса вышли только 14 человек. Как выяснилось позже, приезжие из Мексики побоялись ехать в Нью-Йорк из-за всплеска преступности.

1 августа Адамс объявил о «декларации о чрезвычайных поставках», которая позволяет Нью-Йорку быстро расширить свою систему приютов.

Он прокомментировал ситуацию так: «То, что делает губернатор Техаса — ужасно. После месяцев лишений для этих людей при переходе через границу он сажает их в автобус без всяких инструкций. Эта страна всегда была открыта для тех, кто спасается от преследований и невыносимых условий, мы всегда приветствовали это. Губернатор Техаса не делает этого, но мы собираемся послать правильный сигнал и помочь здесь этим семьям».

В то же время член городского совета Линкольн Рестлер задается вопросом, действительно ли нагрузка на городскую систему приютов вызвана увеличением числа иммигрантов, или же она больше перегружена из-за того, что весной закончился мораторий штата на выселение.

Мораторий на выселение не позволял домовладельцам подавать новые иски о выселении или выселять жильцов по рассмотренным искам до января этого года. Мораторий касался  жильцов, подписавших форму о тяжелом положении в условиях пандемии. «Я очень надеюсь, что мы сможем получить более четкие данные, чтобы понять, что происходит», — заявил он.

В ответ спикер совета Адриенн Адамс призвала администрацию Адамса обеспечить прозрачность и ответить на вопросы, касающиеся давних проблем Нью-Йорка с приютами и ростом числа иммигрантов.

Еще на эту тему

Суд запретил айсам аресты в судах

Арест на интервью в USCIS: реальная история быстрого освобождения иммигранта из детеншн

USCIS набирает на работу: бонус до $50К, без образования, удаленно

Начинать новую жизнь в иммиграции сложно. “Рубик” облегчает этот путь. Наша цель — помочь иммигрантам достичь успеха в США. Для этого мы пишем статьи, снимаем видео, отвечаем на ваши вопросы, организовываем семинары, создаем среду общения без агрессии и осуждения.

Над “Рубиком” работает более десяти человек, и у нас много затрат — зарплаты, хостинг и так далее. У нас нет внешних инвесторов со скрытыми мотивами. Проект основан и принадлежит журналисту и иммигрантке Катерине Пановой. «Рубик»  живет исключительно за счет рекламных доходов и поддержки аудитории.

Пожалуйста, поучаствуйте в нашей миссии помощи иммигрантам. Ваш взнос пойдет на подготовку материалов, которые помогут конкретным людям — найти работу, избежать депортации, распознать мошенников.

Поддержать Рубик