В Америке тренд — меньше работать за те же деньги. Разбираемся, как они это делают

GettyImages-1407094534_510579_pteobd-768x432 В Америке тренд - меньше работать за те же деньги. Разбираемся, как они это делают
Почему не нужно терпеть нелюбимую работу и больше посвящать времени себе? Фото inc.com

У «несерьезного» отношения к работе появилось новое название: “quiet quitting” (“тихое увольнение»). 

Этот термин набирает миллионы просмотров в TikTok, ведь все больше молодых специалистов сомневаются, что карьера должна занимать огромную часть их жизни. Более расслабленный подход к работе они назвали своеобразной формой “увольнения”. 

Хоть термин и не соответствует истине — ведь никто с работы на самом деле не увольняется, — он все же хорошо описывает, как изменилось отношение молодежи к работе.

Идея в том, чтобы сохранить рабочее место, но сосредоточить больше внимания и сил на том, что вы делаете после работы. 

Конечно, у каждого свой подход к “тихому увольнению”. Одни просто выступают против сверхурочных, работают ровно по 8 часов и всегда заканчивают точно в срок. Повышение им не нужно, а нынешней зарплаты хватает. Другие же хотят, наконец, отделить свою личность от карьеры. 

Не сказать, что проблема с поиском “себя” на рабочем месте так уж нова. Каждое новое поколение, устраиваясь на первую работу, быстро осознает, что реальность отличается от радужной картинки в голове. Часто на деле в работе оказывается мало веселого, но много скучного, начальник вместо заботливого и мудрого выглядит пренебрежительным и эгоцентричным, а сотрудники — склочными и завистливыми. У многих уходят годы на то, чтобы свыкнуться со всеми минусами работы и карьерный процесс начинает приносить удовольствие. 

Так было и с бумерами, и с миллениалами, и с поколением Z. Разница лишь в том, что у нового поколения, вступающего сейчас в рабочий мир, есть TikTok и привычка делиться своими мыслями со всем миром. И когда они постят видео с жалобой на работу, оказывается, что они не одиноки. А значит, у них больше мотивации побороться за свое время и самочувствие на рынке труда. 

Более того, молодежь привлекает к своему движению не только ровесников, но и людей постарше. Например, 41-летний Клейтон Фаррис только недавно услышал о новом термине, но понял, что “тихо уволился” уже очень давно.

“В какой-то момент я не позволил работе властвовать надо мной. И, что интересно, с тех пор мало что изменилось. Я по-прежнему усердно работаю. Многого добиваюсь. Но при этом я перестал напрягаться и рвать себя на куски ради работы”, — рассказывает он. 

Как распознать “тихое увольнение”

what-is-quiet-quitting-tiktok-1660582845608-768x402 В Америке тренд - меньше работать за те же деньги. Разбираемся, как они это делают
Люди разных возрастов признаются, что давно «тихо уволились». Фото distractify.com

Признаки “тихого увольнения” выглядят как классические индикаторы снижения мотивации и низкой вовлеченности. 

Сотрудник может либо хуже работать, либо меньше проводить времени в коллективе — пассивно участвовать в митингах, не общаться с коллегами без необходимости, редко делиться своим мнением. Это может выглядеть как апатия по отношению к работе.

В результате начинают поступать жалобы коллег, на которых перекидывают часть работы “тихо увольняющегося” сотрудника. 

Для менеджера это все — сигналы, что пора вмешаться. Ведь такое апатичное поведение очень заразительно, особенно когда оно исходит не только от коллег, но и из соцсетей. 

Способны ли иммигранты на “тихое увольнение”? 

quiet-quitting-trend-explained-work-culture-cover_800-768x512 В Америке тренд - меньше работать за те же деньги. Разбираемся, как они это делают
В TikTok все чаще появляются видео с рассказами, как правильно «тихо уволиться». Фото boredpanda.com

У иммигрантов, особенно из постсоветского пространства, отношение к работе часто отличается от американского. В первую очередь это касается новичков, которые только устроились на первую работу в США и, конечно, стремятся показать себя наилучшим образом. 

Иммигранты стараются изо всех сил, перерабатывают, редко берут отпуск и в принципе ставят работу на первое место. 

Но что делать, если на работе иммигранту не дают развиваться и не особо ценят? В первую очередь, стоит признать, что дело не в вас, а в работодателе. И, возможно, подумать либо о “тихом увольнении”, либо уволиться по-настоящему. 

Вот как поступил читатель “Рубика” Слава:

“Я долгое время работал в одной крупной компании, куда очень давно хотел попасть. Но спустя время компанию выкупила фирма еще крупнее, и все изменилось. Работы стало мало, прежний начальник ушел, а на его место пришел новый менеджер, который для устрашения сотрудников постоянно ходил с битой. Видимо, мотивировал так. 

Я как-то сразу отнесся к ситуации легко. Я отрабатывал свой минимум, получал зарплату, а на “дурости” начальства не реагировал. В отличие от моего коллеги, для которого эта работа была почти что смыслом жизни и он не хотел так просто смириться, что ее больше нет. 

В конечном итоге он уволился, подняв огромный скандал, когда однажды утром не обнаружил в своем кабинете… стола. 

Когда же со мной случилось то же самое, мне было все равно. 

В итоге я проработал в этой фирме еще год, делая минимум из того, что должен. А после увольнения даже получил выходное пособие в размере шести зарплат, и мне еще полгода держали страховку”.

“Тихое увольнение” — это хорошо?

GettyImages-891458872_510987_i7xtp7-768x432 В Америке тренд - меньше работать за те же деньги. Разбираемся, как они это делают
Работники стали больше уделять времени себе. Фото inc.com

На самом деле не стоит сильно бояться, что ваши сотрудники поголовно станут относиться к работе менее рьяно. Ведь иногда такое приводит к тому, что, расслабившись, работники смещают внимание на более интересные для них аспекты в работе. И становятся даже более продуктивными, чем обычно!

И да, кто-то может назвать такое поведение “непрофессионализмом”. Но на деле сотрудники скорее просто хотят чувствовать себя менее измотанными, более мотивированными и вовлеченными. И в этом им нужно помогать. 

Как действовать руководителям 

Работодатели должны понять, что “тихое увольнение” — это такой способ сотрудников объявить о своей усталости, разочаровании, которые особенно многие испытывают после пандемии. 

Чтобы вовремя уловить такие настроения и начать с ними работать, в компании можно проводить опросы, в том числе спрашивая, что мотивирует сотрудников и что заставляет их увольняться. 

Чтобы предотвратить выгорание сотрудников, можно давать им частые короткие перерывы, а также позволять брать отпуск чаще, чем раз-два в год. 

При этом менеджеры сами могут подавать пример, беря отгулы и не отвечая на имейлы в нерабочее время.

Также лучше воздержаться от написания имейлов в нерабочее время самим, если это не очень срочно. Сотрудники должны понимать, что после работы их никто не тронет и не отвлечет. 

Работодатели в итоге должны создать такую атмосферу, в которой поощряются продвижения по службе и здравое отношение к работе. Никто не должен пропагандировать ставить работу на первое место, если только человек этого сам не захочет. 

Еще на эту тему

Лучшие вакансии для русскоязычных в США: 18-24 июня

Лучшие вакансии для русскоязычных в США: 11 – 17 июня

Суд решил, что Трамп не имеет права взимать $100 000 за визу H-1B

Начинать новую жизнь в иммиграции сложно. “Рубик” облегчает этот путь. Наша цель — помочь иммигрантам достичь успеха в США. Для этого мы пишем статьи, снимаем видео, отвечаем на ваши вопросы, организовываем семинары, создаем среду общения без агрессии и осуждения.

Над “Рубиком” работает более десяти человек, и у нас много затрат — зарплаты, хостинг и так далее. У нас нет внешних инвесторов со скрытыми мотивами. Проект основан и принадлежит журналисту и иммигрантке Катерине Пановой. «Рубик»  живет исключительно за счет рекламных доходов и поддержки аудитории.

Пожалуйста, поучаствуйте в нашей миссии помощи иммигрантам. Ваш взнос пойдет на подготовку материалов, которые помогут конкретным людям — найти работу, избежать депортации, распознать мошенников.

Поддержать Рубик