Делиться жильем и машинами: что будет с sharing economy после карантина

Экономика совместного использования ресурсов или sharing economy – в большом кризисе из-за коронавируса. Ее воплощения – Uber, Airbnb и WeWork несут огромные убытки во время карантина. Поэтому, возможно, нам придется пересмотреть свои представления о будущем технологий.
С распространением пандемии Uber и Lyft падают в бизнес-пропасть. Uber планирует уволить до 20% сотрудников, а это около 5400 человек.
В Uber сообщили, что не могут предсказать, какую прибыль компания получит в 2020 году из-за потрясений, вызванных коронавирусом. Lyft еще не сделал аналогичного объявления. Но данные, собранные сторонними фирмами, указывают на то, что бизнес обеих компаний рухнул в марте с ужесточением карантина.
Аналитическая компания Second Measure обнаружила, что в марте расходы людей на поездки в Uber упали примерно на 83%.
“Я думаю, что в каждом крупном мегаполисе, а в действительности и во всей стране, происходит сокращение на 70–80%”, – считает Том Уайт, старший аналитик финансовой фирмы D.A. Davidson.
Lyft старается заработать на других услугах. Например, у компании не было сервиса по доставке еды до пандемии, теперь есть — временный. 22 марта запустили пилотную программу, а в апреле Lyft расширил ее до 11 крупных городов, включая Атланту, Хьюстон, Сан-Франциско и Сиэтл.
Airbnb старается справляться с коронавирусом по-своему. Компания добавила новые правила очистки помещения. Кроме того, между выселением и заездом жильцов должно пройти минимум 24 часа. Свою финансовую ситуацию в Airbnb пока не раскрывают. Но известно, что компания взяла кредит на миллиард долларов.
Сеть коворкингов WeWork простаивает во время пандемии. И теперь, когда экономика постепенно открывается, ее представителям придется убедить арендаторов в безопасности использования помещений.
После отмены карантина этим компаниям все равно придется несладко. Ведь по возможности люди сначала будут использовать собственный транспорт, меньше путешествовать. А из-за сокращения рабочих мест и затрат, а также закрытия малого бизнеса коворкинги не получат столько клиентов.
По данным Statista, 26% американцев не будут использовать sharing-сервисы так, как раньше. Впрочем, остальные готовы пользоваться ими в той же мере или даже больше.
Что такое sharing economy?
Понятие sharing economy – это идеалистическое видение, родившееся в конце 2000-х годов во время последнего экономического кризиса. Она предполагает, что американцы должны выйти за рамки консьюмеризма и мира вещей.
Вместо этого люди должны были бы совместно пользоваться вещами: разделять пространство, транспорт, инструменты, которыми редко пользуются. Это, в идеале, экономит деньги и позволяет получить новые впечатления.
Технологии сделали это возможным. Мы можем следить, свободно ли что-то, и резервировать это с компьютеров и смартфонов. А чтобы доверять незнакомцам было проще, создали рейтинг и репутацию пользователей.
Статья в Wired за 2014 год гласит: “Мы доверяем совершенно незнакомым людям наши самые ценные вещи, наш опыт и нашу жизнь. Так мы вступаем в новую эру близости с интернетом”.
Компании, появившиеся на волне sharing economy, хотели быстро масштабироваться и обогатить инвесторов. Поэтому идеалистическая картина разделенного имущества так и не стала реальностью. Вместо этого стартапы пытались выжать как можно больше комиссии, иногда в ущерб пользователям.
Так, водители Uber неоднократно жаловались на драконовские проценты, которые компания берет с каждой поездки за посредничество.
Впрочем, Uber и Lyft, которые сейчас торгуются на бирже, никогда не приносили прибыль.
Теперь, даже если эти фирмы вернутся в большой бизнес после блокировки, они потеряли все возможности для маневра.
В некотором смысле пандемия и кризис вновь открывают путь к возрождению реальных идеалов той экономики, сотрудничества и доверия между людьми. В трудные времена люди помогают друг другу, а ведь это – главная ценность sharing economy.
