Бесплатная «развозка» иммигрантов из Техаса: что нужно знать про “автобусы Эбботта”

Автобусы с иммигрантами два года курсируют от приграничного Техаса в города-убежища, отправляя тысячи приезжих вглубь страны. За два года такой практики «автобусы Эббота» значительно изменили картину иммиграции. А приезжие стали воспринимать это явление как часть транспортной инфраструктуры США. Но все ли так хорошо и удобно, как кажется на первый взгляд?
Техас, на долю которого приходится значительная часть американской границы, не любит нелегалов. Взять хотя бы операцию «Одинокая звезда», в результате которой арестовали полмиллиона иммигрантов. По недавно принятому закону штата их даже хотят сажать в тюрьму за повторное пересечение границы после депортации. И половина штатов, кстати, поддержали Техас в этой борьбе с нелегалами.
Одним из проявлений этой «нелюбви» стала практика штата отправлять автобусы с иммигрантами в так называемые «города-убежища», управляемые мерами-демократами. Что такое города-убежища – читайте в нашей статье тут.
Откуда едут и где селятся иммигранты последнего десятилетия, читайте в этом материале.
Вереница автобусов из Техаса вглубь страны курсирует два года
Все началось с осени 2021 года, когда более 9000 мигрантов пересекли границу в сентябрьский день в городе Дель-Рио и разбили палаточный лагерь под мостом. Позже прибывали еще тысячи беженцев со всего мира, и город уже не справлялся с таким количеством приезжих. Тогда весной губернатор Эббот придумал, что делать. В апреле Отдел по управлению чрезвычайными ситуациями штата зафрахтовал автобус и бесплатно предложил беженцам поездку в Вашингтон из Дель-Рио. В течение следующих нескольких дней в столицу прибыло еще несколько автобусов, — сообщают американские журналисты.
Мэр Вашингтона Мюриэль Боузер предположила, что многих иммигрантов «обманом» заставил ездить на автобусах губернатор Техаса Грег Эбботт. Белый дом назвал это «политическим трюком».
Автобусы стали курсировать и в другие направления. Например, до Лос-Анжелеса беженцы ехали сутки.
Иммигрантам, которые не решили, в какой части страны остановиться, это выгодно.
Кубинец Рейдель Грау был среди первых перевезенных по программе Эббота. Сначала он три недели преодолевал путь через Латинскую Америку к южной границе США. Оказался почти без гроша в кармане в Дель-Рио, штат Техас. И очень обрадовался предложению от штата Техас бесплатной поездке на север на автобусе.
За два года, прошедшие с тех пор, как Эбботт отправил первые автобусы из Техаса, программа автобусных перевозок превратилась в значительную часть транспортной инфраструктуры страны для иммигрантов, — сообщает New York Times.
Журналисты New York Times проанализировали материалы государственных записей, данных об иммиграции, собранных Сиракузским университетом, и записей из городов назначения, а также провели интервью с десятками иммигрантов, городских чиновников и лидеров иммиграционных организаций. Их расследование показало, что техасская программа бесплатного перемещения беженцев продолжает расширяться. В число новых целевых городов входят Бостон, Детройт и Альбукерке.
Куда везут из Техаса
В целом, к середине июня штат Техас перевез почти 120 000 иммигрантов на более чем 2600 автобусах в шесть городов, как показывают государственные записи. Программа обошлась Техасу более чем в $230 миллионов. Плюс в девяти случаях штат также отправлял иммигрантов самолетом. (Мы писали, что Нью-Йорк тоже предлагает приезжим бесплатный билет на самолет в один конец).
Эбботт выбрал для своей транспортной программы по перевозке иммигрантов 6 городов: Вашингтон, Чикаго, Нью-Йорк, Денвер, Филадельфию и Лос-Анджелес.
В последние два года каждый пятый иммигрант, чьи слушания назначены в иммиграционном суде Нью-Йорка, Чикаго или Денвера, приехал в эти города на бесплатном автобусе из Техаса.

Меньше всего на автобусах, зафрахтованных Техасом, прибыло иммигрантов в Лос-Анджелес. Больше всего – в Нью-Йорк, Чикаго, Денвер.
- Лос-Анджелес — 1, 568
- Филадельфия — 3, 422
- Вашингтон — 12, 571
- Денвер — 19, 187
- Чикаго — 36,837
- Нью-Йорк — 45,033
Таким образом, губернатор Техаса Эббот поспособствовал быстрой концентрации иммигрантов в нескольких городах Америки.
«Я довел границу до них», — сказал г-н Эбботт ликующей толпе на Республиканском национальном съезде, где резкое ограничение иммиграции, центральный элемент кампании бывшего президента Дональда Дж. Трампа, было частой темой. «Эти автобусы будут продолжать ездить, пока мы, наконец, не обезопасим нашу границу».
Эбботт выступил в защиту программы автобусных перевозок, заявив, что она облегчает давление со стороны большого количества иммигрантов, прибывающих в приграничные общины Техаса.
«То, что происходит в Нью-Йорке, спокойно и организованно по сравнению с настоящим хаосом, который мы видим на границе», — сказал Эбботт во время выступления в Нью-Йорке в 2023 году.
Он добавил, что программа была добровольной — «никого никогда не сажают в автобус против его воли» — и на нее приходится лишь малая часть прибытий иммигрантов в крупные города. «Главный импортер иммигрантов, — сказал он, — не Техас. Это Джо Байден».

Как транспортировка иммигрантов повлияла на города-убежища
Большинство беженцев на южной границе сегодня – из Венесуэлы. При отсутствии бесплатного транспорта многие венесуэльцы могли бы присоединиться к уже существующим большим общинам своих соотечественников в таких местах, как Флорида и Техас .
«Два года назад самыми популярными направлениями были Хьюстон и Даллас», — сказала Валерия Уиллер, исполнительный директор центра временного размещения в приграничном городе Техас Игл-Пасс.
Быстрое прибытие просителей убежища, которые не могут получить разрешение на работу в течение шести месяцев, оказалось слишком большим количеством, чтобы любой город мог справиться с ним в одиночку.
Цифры автобусных перевозок в Нью-Йорке поражают. В Нью-Йорке в городских приютах живут около 120 000 человек – втрое больше, чем всего несколько лет назад. По данным на июнь более 45 000 иммигрантов, прибывших в Нью-Йорк, были доставлены туда автобусами Техаса.
На сегодняшний день Нью-Йорк потратил более $5,1 млрд, чтобы справиться с наплывом иммигрантов (конечно, не все из них прибыли на автобусах из Техаса), и ожидается, что к июню 2025 года эта цифра вырастет до $10 млрд.
Некоторые города, которые изначально приветствовали автобусы из Техаса, надеясь, что они принесут новый источник рабочей силы и экономического роста, впоследствии сдались. Например, Денвер.
Анализ Times показал, что именно в Денвер прибыло больше всего иммигрантов из Техаса на автобусах Эбботта.
«Мы готовы оказать такую поддержку», — заявил мэр Денвера Майк Джонстон. «Мы не можем оказать ее всем».
В какой-то момент прогнозируемые расходы на услуги для мигрантов достигли 180 миллионов на 2024 год — около 10% бюджета города. Городские власти предупредили о сокращении городских услуг.
Сначала Денвер предлагал новоприбывшим иммигрантам несколько недель бесплатного жилья. Но после того, как количество людей в приютах выросло в 10 раз, достигнув почти 5000 в январе, город начал предлагать только 72 часа бесплатного жилья. Городские чиновники начали советовать прибывающим иммигрантам отправиться в другое место.
«В Денвере нет приюта», — гласят теперь надписи на испанском языке внутри главного городского центра приема иммигрантов.
Но автобусы продолжают прибывать.
Почему пассажиры «автобусов Эбботта» уезжают из городов-убежищ
Около полуночи автобус с техасскими номерами привез несколько десятков беженцев к отелю в Денвере. Среди них — Йогелвис Салазар, иммигрант из Венесуэлы, который раньше никогда не слышал о Денвере, пока не согласился поехать туда на бесплатном автобусе из Эль-Пасо. Утром в приемном центре ему сообщили, что в Денвере закончились деньги на приют, и что ему и другим будет лучше где-нибудь в другом месте.
Он стоял несколько минут, глядя на карту Соединенных Штатов. Работник некоммерческой организации предположил, что Тихоокеанский Северо-Запад может быть хорошим местом назначения, и он решил сесть на автобус до Портленда, штат Орегон. Ему сказали, что город Денвер оплатит проезд.
Города с большим количеством прибывающих иммигрантов оказались переполнены. И некоторые беженцы, приехавшие на бесплатных автобусах из Техаса, впоследствии переехали в другие места.
Около половины из 42 000 иммигрантов, прошедших через городскую систему приема, уехали из Денвера.
- Денвер купил билеты для 22 000 иммигрантов, чтобы отправить в такие места, как Калифорния, Юта и Флорида. Около 1400 из них также вернулись в Техас.
Другие города столкнулись с похожими проблемами.
- Нью-Йорк заплатил более 35 000 мигрантам за выезд, причем Иллинойс, Флорида и, да, Техас были среди главных направлений.
- Штат Иллинойс помог профинансировать более 7000 поездок из Чикаго.
В то же время американское правительство придумывает, как привлечь иммигрантов в «глубинку» страны. Раздумывают даже ввести специальную визу для стимулирования иммиграции на Средний Запад.
