Азербайджанский нейробиолог подрабатывал в США таксистом. Случайно выехал в Канаду, а по возвращении его арестовали

Азербайджанского нейробиолога, который подрабатывал таксистом, арестовали за просроченную визу на американской границе, когда он случайно выехал в Канаду. Хотя он имеет законный статус в стране. Его держали месяц в застенках ICE. Ученому хватило сил выдержать длительное тюремное заключение и не сдаться. С чем он оказался на свободе?
Заставить добровольно депортироваться — одна из негласных целей массовых арестов иммигрантов. Действительно, многие не выдерживают тюремного заключения (а детеншн – это тюрьма), и соглашаются добровольно покинуть страну. Вот тут мы писали о том, что иммигранты все чаще самодепортируются.
Поучительную историю о стойкости ученого из Азербайджана, который месяц провел в иммиграционной тюрьме, рассказал его коллега.
Нейробиолог Шовги Хусейнов в Баку работал в Институте Физиологии АН Азербайджана, публиковался в российских журналах. А в США он работал в университете Буффало, и у него уже вышли первые три публикации на английском по астроцитам.
Но, как водится, ученый в иммиграции подрабатывал. Таксовал. И по нелепой ошибке оказался на границе.
«Шовги Хусейнов, исследователь в отделе Михаила Плетникова в Университете Буффало, подрабатывал на Лифте, когда по ошибке въехал на Мост Дружбы, ведущий в Канаду. При попытке вернуться его арестовали «за истечение срока визы»», — рассказывает ученый-иммигрант из России Дима Прусс на своей странице в Фейсбук.
Он уточняет, что у азербайджанца есть законный статус в США. Как обычно в таких случаях, виза, выданная для въезда Госдепом, давно кончилась. Но рабочий статус был в установленном порядке продлён самой иммиграционной службой.
Как уточняют СМИ, рабочий статус у ученого был до 2029 года.
Несмотря на это, задержанного увезли в другой штат, где и поместили под стражу как нелегала. По мнению автора, человеку просто немного повезло, что не в Луизиану, где добиться успеха в суде практически невозможно..
«Но, главное, надо иметь в виду — если есть силы выдержать длительное заключение, не сдаться сразу, то появляется шанс», — предупреждает он.
Азербайджанец не сдался, не оговорил себя и не самодепортировался. И через месяц выщел на свободу. Но тепер он с долгами за адвоката.
И, скорее всего, ученому придётся ещё больше подрабатывать водителем — на одну зарплату начинающего исследователя такое не потянуть…
«Вообще-то это ещё одна сторона айсовского террора — что и у тех, кому удастся спастись, и у тех, кто проиграет, появятся такие крутые долги, ради которых придется пожертвовать долгосрочными планами по образованию, по карьерному росту, отказаться от планов завести детей, потерять надежду на собственное жильё, отложить на далёкое будущее медицинский уход. Владельцы частных тюрем купаются в роскоши, а жизни прошедших эту мясорубку идут под откос…», — комментирует историю Дима Прусс.
Вот тут Рубик писал о задержании украинца с легальным статусом во Флориде, которого не выпустили под залог, несмотря на одобренный судьей бонд, из-за апелляции прокурора.
А в этой статье – история иммигрантки, которая целый год провела в иммиграционной тюрьме.
