Американец взял первое «золото» на Олимпиаде-2018

Сборная США открыла счет своим медалям Олимпиады в Пхенчхане после сенсационной победы 17-летнего Реда Джерарда в сноуборде.
“Это какое-то безумие. Мне до сих пор не верится, — сказал Джерард «Голосу Америки». — Я был рад уже тому, что смог выполнить все приземления и попасть на подиум. В полном экстазе сейчас».
Завоевать золотую медаль Джерард смог лишь благодаря заключительной попытке, перед которой он занимал лишь 11 место.
«Перед этой попыткой думал только о том, как бы приземлиться. Ни о чем другом, — вспоминает спортсмен из Огайо, который живет и тренируется в Колорадо. — Счастлив, что все удалось сделать”.
За свой последний проезд по олимпийской трассе Ред Джерард получил от судей оценку 87.16 — выступавшие после него фавориты, канадцы Макс Пэррот и Марк Макморрис, превзойти этот результат не смогли.
«Они все были счастливы. Мы здесь все дружим, так что вместе радовались удачным приземлениям», — говорит Джерард корреспонденту «Голоса Америки».
Дисциплина «слоупстайл», дебютировавшая на Олимпийских играх в Сочи, открыла сноубордическую программу Игр-2018.
Соревнования в слоупстайле состоят из выполнения на трассе акробатических трюков и прыжков на различных фигур, таких как трамплины, перила и пирамиды.
Лучшим результатом Реда Джерарда до олимпийского успеха была победа на этапе Кубка мира в Колорадо, США.
Дебютировал спортсмен на профессиональном уровне — в 2015 году на этапе в Новой Зеландии.
В биографии Джерарда на сайте Олимпиады в Пхенчхане сообщается, что по завершении карьеры он хочет либо остаться в индустрии сноуборда, либо стать пожарным.
В возрасте 17 лет и 227 дней Ред Джерард стал вторым самым юным победителем в индивидуальных дисциплинах зимних Игр после финна Тони Ниеминена. В 1992 году на Олимпиаде в Альбервилле Ниеминен, которому было 16 лет и 261 день, завоевал золотую медаль в прыжках с трамплина.
Еще одно уникальное достижение — Джерард стал первым олимпийским чемпионом, родившимся после 1 января 2000 года.
