Администрация Трампа судит Колорадо из-за защиты иммигрантов

facebook Администрация Трампа судит Колорадо из-за защиты иммигрантов
Администрация Трампа подает в суды на местные власти, которые не помогают депортировать иммигрантов. Фото: citylab.com

Белый дом пытается заставить местные администрации помогать Трампу в иммиграционной политике массовых депортаций. Непокорных обвиняют в препятствовании федеральным иммиграционным действиям. Судебный иск против Колорадо и Денвера подала Администрация Трампа в пятницу. Что в этом иске? Как отреагировал губернатор? И чего хочет федеральная власть?

В пятницу администрация Трампа подала в суд на Колорадо и Денвер. Подобные иски администрация подала против Иллинойса и Чикаго в феврале, а также против городов Рочестер, штат Нью-Йорк в прошлом месяце.

Раньше Администрация пыталась заблокировать финансирование городов и округов, которые не сотрудничают с иммиграционными властями.

В качестве ответчиков в иске против Колорадо и Денвера указаны губернатор Джаред Полис и мэр Денвера Майк Джонстон. Их обвиняют в препятствовании иммиграцилонным действиям. А еще в иске просят отменить законы, которые направлены на защиту иммигрантов. Иск, поданный в федеральный суд Колорадо, в частности оспаривает законы штата и города, которые ограничивают или запрещают сотрудничество с федеральными агентствами, — сообщает NYTimes.

В иске также оспаривается закон Денвера, запрещающий использование городских ресурсов для содействия обеспечению иммиграционного законодательства, а также указ мэра от 2017 года, направленный на «создание Денвера как безопасного и гостеприимного города для всех». Федеральные власти просят суд признать законы неконституционными и запретить их исполнение. Белый дом и республиканцы заявляют, что подобные законы в так называемых городах-убежищах предоставляют убежище преступникам и подвергают опасности жителей.

«Этот иск призван положить конец этой пагубной политике и восстановить верховенство федерального иммиграционного законодательства», — говорится в документе.

Офис демократа-губернатора Колорадо Полиса заявил, что Колорадо не является штатом-убежищем и что штат регулярно сотрудничает с местными, государственными и федеральными правоохранительными органами.

«Если суды скажут, что какой-либо закон Колорадо недействителен, то мы последуем решению», — говорится в заявлении. «Мы не собираемся комментировать суть иска».

Иммиграционный адвокат из Денвера Ханс Мейер, раскритиковал заявление офиса губернатора Полиса, назвав его «разочаровывающим».

«Мы избрали губернатора Полиса, чтобы он отстаивал эти принципы, в которые мы верим», — сказал Мейер. «А не был пособником, который преклоняет колени перед администрацией Трампа».

Мэр Денвера Джонстон, также демократ, заявил в интервью, что его город уже сотрудничает с федеральными иммиграционными властями. Местная власть сообщает иммиграционной полиции, если «подлежащий высылке иностранец» выходит из-под стражи.

Но мэр считает, что больницы, школы и здания судов, должны быть закрыты для иммиграционного контроля. Напомним, недавно в Висконсине арестовали судью, которая попыталась защитить иммигранта от ареста прямо в здании суда (подробнее читайте тут).

«Мы знаем, что у нас нет тысяч нелегальных лиц с криминальным прошлым, связанным с насилием», — сказал Джонстон. «Это миф, который нам рассказывали».

Также президент Трамп своим указом, обязал генерального прокурора и министра внутренней безопасности Кристи Ноэм опубликовать список юрисдикций штатов и местных органов власти, которые администрация считает городами-убежищами и призвал принимать «все необходимые меры правовой защиты и принудительные меры» против них.

 

Еще на эту тему

Еда с червями и работа за $1 в день: что происходит в иммиграционных тюрьмах

Кого и за что лишают гражданства США

$70 миллиардов – на борьбу с иммиграцией: Трамп подписал закон «О безопасности Америки»

Начинать новую жизнь в иммиграции сложно. “Рубик” облегчает этот путь. Наша цель — помочь иммигрантам достичь успеха в США. Для этого мы пишем статьи, снимаем видео, отвечаем на ваши вопросы, организовываем семинары, создаем среду общения без агрессии и осуждения.

Над “Рубиком” работает более десяти человек, и у нас много затрат — зарплаты, хостинг и так далее. У нас нет внешних инвесторов со скрытыми мотивами. Проект основан и принадлежит журналисту и иммигрантке Катерине Пановой. «Рубик»  живет исключительно за счет рекламных доходов и поддержки аудитории.

Пожалуйста, поучаствуйте в нашей миссии помощи иммигрантам. Ваш взнос пойдет на подготовку материалов, которые помогут конкретным людям — найти работу, избежать депортации, распознать мошенников.

Поддержать Рубик