Врачи признали, что ничего не знали о метаболизме. Он работает совсем иначе, чем все думали

Многие знают основные факты о метаболизме. Например, что люди набирают вес гораздо быстрее с возрастом, это уже заметно после 20 лет. Женщинам вообще после 40 лет сложнее контролировать вес, а менопауза только усугубляет ситуацию, еще более замедляя обмен веществ.
Но эти факты неверны. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Science. Эксперты наблюдали за 6500 человек в возрасте от 8 дней до 95 лет. И обнаружили, что у метаболизма есть четыре периода жизнедеятельности.
И что скорость обмен веществ у мужчин и женщин после одинакова.
Такие выводы могут в корне изменить науку о физиологии человека, повлиять на некоторые медицинские практики. Например, на дозирование лекарств для детей и пожилых людей.
Эксперты пришли к выводу, что метаболизм у всех людей отличается на разных этапах жизни. Всего таких этапов четыре.
- У детей до года метаболизм на пике, примерно на 50% быстрее, чем у взрослых.
- С года до двадцати лет метаболизм замедляется примерно на 3% в год.
- С двадцати до шестидесяти лет он стабилен.
- А после шестидесяти лет снижается примерно на 0,7% в год.
Конечно, люди отличаются друг от друга. У кого-то скорость метаболизма быстрее, у кого-то медленнее. Но эти отклонения точно не связаны с возрастом, если смотреть на двух ровесников. Соответственно, если у человека ожирение, нужно искать другие причины, помимо возраста.
Эксперты ожидали получить другие результаты.
До этого бытовало мнение, что метаболизм замедляется после 40 лет, а для женщин все еще хуже из-за менопаузы.
Однако на деле обмен веществ остается стабильным после 20 лет, а коренным образом меняется уже после 60 лет. Это означает, что у пожилых людей органы функционируют хуже, отсюда и множество хронических заболеваний.
Однако не все врачи согласны, что исследование сильно меняет науку о физиологии.
“Нельзя использовать полученные данные для клинического заключения для каждого человека. Когда речь идет о наборе веса, проблема почти всегда одинакова: люди просто едят больше калорий, чем сжигают. Метаболизм тут особо не при чем”, — говорит доктор Самуэль Кляйн из Центра питания человека в Сент-Луисе.
