Власти снимают запрет на поездки в США. Но только для вакцинированных

Администрация Байдена собирается снять ограничения на поездки в США, которые были введены 18 месяцев назад из-за пандемии. Однако въезжать в страну смогут только полностью вакцинированные иностранцы.
Это касается в том числе поездок из стран Европейского союза, Китая, Ирана, Южной Африки, Бразилии и Индии.
Новое правило вступит в силу в ноябре.
Путешественники, даже с полной вакцинацией, все равно должны будут делать тест на ковид в течение трех дней после прибытия в США. Но в карантин не отправят.
А вот американцы, которые хотят вернуться домой, но прививку не сделали, пройдут более суровые испытания. Они должны сделать тест на ковид за день до поездки в США и купить еще один тест, чтобы пройти его уже по прибытии. Купленный тест необходимо показывать на границе.
Снятие ограничений касается только авиаперелетов.
О пересечении сухопутной границы власти пока не говорят ни слова.
В ближайшие дни Центры по контролю и профилактике заболеваний выпустят подробные рекомендации, в том числе опубликуют список одобренных вакцин. На данный момент одобрены только четыре: Pfizer, Moderna, Johnson & Johnson и европейская AstraZeneca.
Также Центры издадут указ, предписывающий авиакомпании собирать номера телефонов и имейлы путешественников. Они попадут в новую систему отслеживания контактов. После прибытия в США власти свяжутся с туристами и спросят, если ли у них симптомы ковида.
Что же касается невакцинированных иностранцев, то в скором времени они вообще не смогут попасть в США.
Даже если прибывают из таких стран, как Япония, которые никогда не были под запретом.
Байден пошел на смягчение условий для путешественников из-за давления международных партнеров. Он во вторник выступает с речью в ООН и там встретит очень много союзников, крайне недовольных политикой США в целом. В том числе выводом войск из Афганистана и враждой с Францией.
На прошлой неделе Франция яростно отреагировала на то, что ее не включили в соглашение о разработке атомных подводных лодок для Австралии. Крайне выгодное соглашение. Париж тут же отозвал своих послов в США и Австралии и назвал сделку “ударом в спину”.
Чтобы задобрить союзников, Байдену пришлось пойти хоть на какие-то уступки. А учитывая, что Европа очень злится из-за запретов на поездки в США, то снятие этого запрета выглядит логичным шагом.
