В США растет безработица. Причина – иммигранты?

Более 7 миллионов человек в США активно ищут работу, это 4,2% населения страны. Официальный уровень безработицы в США неуклонно растет с прошлого года. Одновременно сотни тысяч иммигрантов устремились в Америку с надеждой найти тут убежище и работу, а значит, конкурировать на американском рынке труда.
Каждый пятый работающий в США – иммигрант. Среди приезжих процент работающих выше, чем среди американцев. Экономисты и политики спорят о значении иммигрантов и их роли в экономике страны. Одни утверждают, что иностранные рабочие спасут экономику страны, остро нуждающуюся в неквалифицированных рабочих, (в каких условиях приходится работать нелегальным иммигрантам – читайте тут), другие упрекают их в захвате рынка труда.
Логично, что когда число людей, вливающихся в рабочую силу, превышает число созданных рабочих мест, безработица увеличится.
На прошлой неделе Федеральная резервная система объявила о снижении базовой процентной ставки на полпроцента, отчасти из-за опасений по поводу состояния рынка труда и роста безработицы. Федеральная резервная система обычно старается избегать обсуждения острых политических вопросов. Но не в этот раз. Ее председатель экономист Джером Пауэлл назвал массовую нелегальную иммиграцию фактором, способствующим росту уровня безработицы.
«Если миллионы людей выходят на рынок труда, и вы создаете 100 000 рабочих мест [в месяц], вы увидите рост безработицы… Мы понимаем, что был большой приток людей через границы, и это на самом деле было одной из причин, по которой уровень безработицы вырос», — заметил он.
Исследовательская компания Fair проанализировала влияние иммиграции на рынок труда Америки, сопоставив количество новых рабочих мест и число новых рабочих рук, прибывших из-за границы.
Издание отмечает, что хотя официальный уровень безработицы в августе был 4,2%, уровень безработицы U-6, учитывающий отчаявшихся работников, которые отказались от поиска работы, и тех, кто вынужденно работает неполный рабочий день, почти в 2 раза выше — около 7,9 процента или 13,3 миллиона человек. И эти люди готовы выйти на работу.
После рекордных показателей нелегальной иммиграции прошлого года число новых иностранных рабочих, вливающихся в рабочую силу, подскочило. Но и сейчас, когда показатели иммиграции упали, иностранная рабочая сила с каждым месяцем все прибывает.
Вот простая математика, которая приводится в статье. В августе экономика США создала около 142 000 рабочих мест. В том же месяце было обнаружено 159 000 нелегальных иммигрантов, незаконно въехавших в США. Из них 103 000 — одинокие взрослые, которые, вероятно, приехали в поисках работы. Подавляющее большинство этих иммигрантов впустили в США через гуманитарный пароль или как просителей убежища.
Те, у кого гуманитарный пароль, имеют право немедленно подать заявление на получение разрешения на работу, а просители убежища могут получить разрешение на работу через 180 дней после подачи заявления на предоставление убежища. Эти категории остаются нелегальными иммигрантами, но они могут конкурировать с американскими рабочими.
Кроме нелегалов, Соединенные Штаты принимают около миллиона легальных иммигрантов каждый год с грин-картами. Большинство — это взрослые трудоспособного возраста, которые, вероятно, также выйдут на рынок труда.
Считаем дальше. Соединенные Штаты также выдают ассортимент «временных» рабочих виз. В 2023 финансовом году было выдано 712 078 новых виз H для заполнения рабочих мест в США (плюс к ним 186 748 супругов и детей-иждивенцев).
Дальше еще есть студенты. Было выдано еще 445 418 студенческих виз F-1. Помимо обучения в Соединенных Штатах, эти визы позволяют работать на территории кампуса при соблюдении определенных условий и ограничений, а затем и более широкий спектр рабочих мест.
Понятно, что на рынке труда не все так прямолинейно, что один иммигрант забирает работу у одного иммигранта. Но по оценке председателя Пауэлла, «приток через границы» негативно отражается на американцах, которые ищут работу.
