Трамп требовал направить солдат на защиту Вашингтона. Пентагон отказал

Президент Дональд Трамп, похоже, не особо верит в способность полиции разобраться с протестами. И во время дискуссии в Белом доме потребовал вывести на улицы Вашингтона 10 000 солдат, чтобы именно они следили за порядком.
Как сообщает ABC News, во время заседания в Белом доме Трамп очень долго ругался с министром обороны Марком Эспером и генеральным прокурором Биллом Барром. Те ни в какую не соглашались на такое, утверждая, что протесты — дело полиции.
Источники издания рассказывают, что спор был жаркий. Трамп повышал голос то на одного, то на другого чиновника. Но в итоге отступил. Представители Белого дома это отрицают, говоря, что никто ни с кем не ругался, это было обычное обсуждение.
Какую-то защиту Трамп все же выбил. Сейчас в столице находятся 1600 солдат, а еще более 5 000 военнослужащих Национальной гвардии направлены на помощь полиции.
Страх Трампа объясним: совсем недавно протестующие дошли аж до Белого дома и вступили в схватку с охраной. Самого президента оперативно направили в бункер.
Когда протестующих разогнала полиция слезоточивым газом, президент вышел из бункера, произнес речь и направился в церковь Святого Иоанна, она находится рядом с Белым домом. Там же провел фотосессию, держа в руках Библию.
Выйдя оттуда, Трамп в первую очередь захотел ввести войска в столицу, но когда ему отказали, связался с губернаторами штатов, где особенно бушуют протесты. В телефонном разговоре президент настоятельно советовал взять под контроль протестующих и использовать Национальную гвардию на полную.
Для президента это не первая ссора с представителями Пентагона. Ранее Трампа застали врасплох во время пресс-конференции, где тот рассказывал, как важно ввести войска в города для урегулирования ситуации. Но с ним в открытую не согласился министр обороны, заявив, что войска не нужны и местные власти справятся сами.
