Массовые беспорядки в Лос-Анджелесе против иммиграционной политики: Трамп ввел военных

Протесты против иммиграционной политики Трампа в минувшие выходные переросли в столкновения в Лос-Анджелесе. Администрация Трампа задействовала 2000 солдат Национальной гвардии Калифорнии. Камни, слезоточивый газ, дымовые шашки, выстрелы, горящие машины, аресты. В штате временно запретили любые собрания. Остановят ли протесты в Лос-Анджелесе усиленные депортационные рейды иммиграционной полиции?
Протесты в Лос-Анджелесе из-за депортационных рейдов привели к столкновениям между демонстрантами и властями. На прошлой неделе иммиграционная полиция массово арестовывала иммигрантов, которые пришли регистрироваться, и запирала в подвале административного здания целыми семьями с детьми (подробнее читайте тут).
По данным Американского союза защиты гражданских свобод Южной Калифорнии, в пятницу федеральные агенты провели рейды на нескольких рабочих местах в модном районе и других районах. В результате задержаны сотни людей, включая детей, агентами ICE в федеральном здании Эдварда Ройбала в центре Лос-Анджелеса.
Большие толпы людей начали собираться возле федерального центра содержания под стражей в центре Лос-Анджелеса в пятницу днем, протестуя против иммиграционных рейдов. Это привело к столкновениям с властями. Некоторые протестующие бросали камни в автомобили правоохранительных органов, а другие пытались помешать выезду фургонов, сообщает KABC.
После 7 вечера полиция Лос-Анджелеса объявила о незаконном собрании. Протестующих предупредили, что они рискуют быть арестованными, если останутся в этом районе.
«В очередной раз объявлено НЕЗАКОННОЕ СОБРАНИЕ. Вы должны покинуть территорию. Использование менее смертоносных боеприпасов было санкционировано командующим по ликвидации последствий инцидента», — говорится в сообщении полиции Лос-Анджелеса.

Масштабные протесты охватили весь округ Лос-Анджелес, включая район Уэстлейк, центр Лос-Анджелеса и Парамаунт.
Прокурор США Билл Эссейли заявил, что в эти выходные операции федеральных правоохранительных органов в округе Лос-Анджелес будут продолжаться по плану.
«Я призываю общественность воздержаться от вмешательства в эти законные действия. Любой, кто будет препятствовать федеральным агентам, будет арестован и привлечен к ответственности», — сказал он.
В субботу агенты пограничного патруля на улице ругались с протестующими. На кадрах видео видно, как запускают дымовые шашки.
В заявлении исполняющего обязанности директора ICE Тодда Лайонса говорится: «Наши храбрые офицеры значительно уступали численностью, поскольку более 1000 бунтовщиков окружили и атаковали федеральное здание. Полицейскому управлению Лос-Анджелеса потребовалось более двух часов, чтобы отреагировать, несмотря на то, что им неоднократно звонили. Храбрые мужчины и женщины ICE находились в Лос-Анджелесе, арестовывая нелегальных иммигрантов-преступников, включая членов банд, наркоторговцев и тех, кто имел историю нападений, жестокого обращения с детьми, домашнего насилия, грабежей и контрабанды».
Представитель федеральных правоохранительных органов сообщил CBS News, что несколько сотрудников федеральных правоохранительных органов получили ранения во время столкновений с протестующими.

В субботу вечером Трамп написал в социальных сетях, что если законодатели Калифорнии не смогут «выполнять свою работу», то федеральное правительство «вмешается и решит проблему». Но не стал сообщать конкретных подробностей.
Министр обороны Пит Хегсет заявил в сообщении на X, что его ведомство «НЕМЕДЛЕННО мобилизует Национальную гвардию для поддержки федеральных правоохранительных органов в Лос-Анджелесе. И, если насилие продолжится, также будут мобилизованы действующие морские пехотинцы в Кэмп-Пендлтоне — они находятся в состоянии повышенной готовности».
Ранее губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом заявил, что федеральное правительство собирается «взять под контроль Национальную гвардию Калифорнии». Он назвал этот шаг «намеренно подстрекательским» заявив, что он «только усилит напряженность». Ньюсом убеждает, что местные власти Калифорнии не нуждаются в помощи.
«Федеральное правительство берет под контроль Национальную гвардию Калифорнии и размещает 2000 солдат в Лос-Анджелесе — не потому, что там не хватает сотрудников правоохранительных органов, а потому, что им хочется зрелища», — написал он в посте. «Не устраивайте им зрелище».
Президент Дональд Трамп направил 2000 национальных гвардейцев «для борьбы с беззаконием» в Калифорнии.
В воскресенье в центр Лос-Анджелеса прибыли войска Национальной гвардии. Протестующие столкнулись с солдатами в воскресенье днем после того, как толпа собралась возле центра заключения Metropolitan в центре города. На снимках, сделанных CBS News Los Angeles, видно, как члены Национальной гвардии используют, по всей видимости, слезоточивый газ, и стреляют нелетальными снарядами по группам демонстрантов, сообщает CBS news.
Бывший вице-президент Камала Харрис заявила на канале X: «Лос-Анджелес — мой дом. И, как и многие американцы, я потрясена тем, что мы наблюдаем на улицах нашего города. Развертывание Национальной гвардии — это опасная эскалация, призванная спровоцировать хаос».

Департамент шерифа округа Лос-Анджелес сообщил, что его сотрудники не участвуют в депортационных рейдах.
«Департамент шерифа не участвовал ни в каких операциях или действиях по обеспечению соблюдения федеральных законов и занимался исключительно регулированием дорожного движения и контролем за толпой», — говорится в заявлении департамента шерифа, опубликованном в субботу. «Мы напоминаем общественности о необходимости реализации своего права на мирный протест, уважая безопасность всех членов сообщества. Наша главная обязанность — обеспечить общественную безопасность всех присутствующих лиц — как демонстрантов, так и жителей и прохожих — путем устранения потенциальных проблем безопасности и одновременной поддержки безопасного и законного выражения прав, гарантированных Первой поправкой», — заявили в департаменте шерифа.
В своем заявлении в субботу исполняющий обязанности директора ICE Тодд Лайонс раскритиковал мэра Лос-Анджелеса Карен Басс, и полицию за их реакцию на ситуацию в пятницу вечером.
«То, что произошло вчера в Лос-Анджелесе, было ужасающим», — сказал Лайонс. «Когда бунтовщики напали на федеральных сотрудников ICE и правоохранительных органов на улицах Лос-Анджелеса, мэр Басс встал на сторону хаоса и беззакония, а не правопорядка».
А полиция Лос-Анджелеса заявила, что федеральные власти применили слезоточивый газ против толпы протестующих.

Мэр Лос-Анджелеса сообщила телеканалу KABC в Лос-Анджелесе, что ни она, ни полицейское управление Лос-Анджелеса не знали о готовящихся рейдах ICE.
«Как мэр гордого города иммигрантов, которые вносят свой вклад в наш город во многих отношениях, я глубоко возмущен тем, что произошло. Такая тактика сеет ужас в наших сообществах и нарушает основные принципы безопасности в нашем городе. Мой офис тесно сотрудничает с общественными организациями по правам иммигрантов. Мы этого не потерпим», — заявила Басс.
В воскресенье Трамп заявил, что губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом и мэр Лос-Анджелеса Карен Басс должны «извиниться перед жителями Лос-Анджелеса за абсолютно ужасную работу, которую они проделали, и это теперь включает в себя и продолжающиеся беспорядки в Лос-Анджелесе».
«Это не протестующие, это смутьяны и мятежники», — говорится в посте. «Помните, НИКАКИХ МАСОК!»
Таким образом, столкновения в Лос-Анджелесе перенесли в горячую фазу давнее противостояние между федеральными иммиграционными властями и администрациями городов-убежищ.
Но рейды эти протесты не остановили. Представитель США Нанетт Барраган, представляющая часть района Саут-Бэй в Лос-Анджелесе, сообщила CBS News, что в течение следующих 30 дней в округе Лос-Анджелес ожидаются ежедневные операции ICE.
