Трамп предложил отпускать задержанных иммигрантов на улицы “либеральных” городов

У Белого дома был весьма неординарный план, как справиться с притоком иммигрантов на южной границе США — а именно, привезти их в города-убежища, оплот демократов, и отпустить. Так, чтобы избиратели демократов увидели собственными глазами, за что борются.
Сейчас все, кто просит убежища в пункте пропуска в Тихуане и других пограничных мексиканских городах, неизменно попадают в иммиграционную тюрьму — до того, как им назначат собеседование. Это ожидание иногда занимается месяцы. До недавних пор детей отделяли от родителей — и помещали в специальные центры содержания, где условия оставляли желать лучшего. Некоторые дети терялись.
Эти просители убежища, а также иммигранты, которые нарушили закон и совершили мелкие и крупные преступления (например, вождение в нетрезвом виде) и составляют население иммиграционных тюрем.
Иммиграционная тюрьма, даже американская, — место не из приятных. Заключенные иногда живут в бараках по 200 человек, в некоторых тюрьмах бывает очень холодно, Правда, здесь есть интернет, телевизор и хорошая библиотека, рассказывает российский адвокат Евгений Рыжов, который месяц провел в иммиграционной тюрьме. Активист из России Александр Климанов провел в ней восемь месяцев и рассказал “Рубику” о своем опыте.
На удивление, отпускать иммигрантов предложили в Белом доме, сообщает The Washington Post. Таким образом республиканцы хотели проучить своих противников-демократов, которые отказываются строить стену на границе с Мексикой.
Задержанных иммигрантов предлагали перевозить в города-убежища, которые лояльнее относятся к нелегалам и не сотрудничают с иммиграционной полицией.
Предлагали это решение дважды за последние полгода: в ноябре, когда караван иммигрантов приближался к американской границе, и в феврале, во время споров о бюджетном финансировании пограничной стены.
Арестованных людей предлагали выпустить, например, в округе спикера палаты представителей Нэнси Пелоси — Сан-Франциско. Так администрация президента якобы хотела ей отомстить. Отправить иммигрантов планировали в “маленькие и средние города-убежища”.

Безопасные для иммигрантов города встречаются в основном на Севере США и в Калифорнии. Много их в Нью-Йорке, Нью-Джерси, Пенсильвании, Орегоне, Денвере и Вашингтоне. Среди них — крупные города, в которых живут русскоязычные: Сан-Франциско, Нью-Йорк, Чикаго, Сан-Хосе. Полную карту городов-убежищ смотрите здесь.
Сотрудникам иммиграционной полиции чиновники сказали, что с помощью такого решения они убьют двух зайцев: иммиграционные тюрьмы не будут переполнены, а демократы получат хороший урок. Но в иммиграционной полиции идею приняли без энтузиазма, ведь у ведомства и так есть немало проблем, одна из которых — “подмоченная” репутация.
Кроме того, Дональд Трамп лично подталкивал на этот шаг бывшего секретаря нацбезопасности Кирстен Нильсен, сообщают журналисты. Она воспротивилась президенту, и в итоге план не утвердили. Нильсен же, в конце концов, ушла с поста.
Автор идеи — советник Трампа Стивен Миллер. Он пытался воплотить свой план в обход Нильсен. Он попросил других чиновников воплотить план, но и те отказались. Сейчас как в Департаменте нацбезопасности, так и в иммиграционной полиции это предложение не рассматривают.
Узнав о плане, в офисе Нэнси Пелоси заявили, что “цинизм и жестокость этой администрации трудно переоценить”, ведь людей использовали “как пешки в извращенной игре”. Дональд Трамп продвигает “ядовитую антииммигрантскую политику”, которую решительно отвергает американский народ, считает Пелоси.

Массовое переселение людей из иммиграционных тюрем в один, особенно небольшой, город могло бы создать неблагоприятные условия для развития: на улицах появилось бы больше бездомных людей без документов, им не смогли бы оказать необходимую помощь.
Противостояние Белого дома и городов-убежищ длится с начала президентства Трампа. Изначально администрация действовала прямо и жестко, пытаясь лишить их федерального финансирования, но судьи неоднократно блокировали это решение.
После ухода с поста генпрокурора Джеффа Сешнса “охота” на города-убежища утихла. Но на местном уровне им все еще пытаются противостоять. Так, иммиграционные агенты обучили 1500 полицейских в разных штатах, которые теперь могут задерживать иммигрантов и спрашивать об их статусе.
Демократические штаты препятствуют этому. В Нью-Джерси приняли семь постановлений, которые усложняют работу иммиграционным офицерам и связывают им руки по многим вопросам.
Иммиграционной полиции, однако, действительно необходимо решать вопрос перенаселения в тюрьмах. Сейчас в заключении пребывают почти 50 000 человек. У агентства нет надлежащего ресурса, чтобы содержать такое число людей. Несмотря на то что в распоряжении иммиграционной полиции находится самый большой бюджет за всю ее историю, денег катастрофически не хватает.
