Смертность от огнестрельного оружия достигла рекордного уровня

Смертность от оружия в Америке достигла рекордного уровня. По данным нового анализа Центра по контролю и профилактике заболеваний, в прошлом году от огнестрельного оружия погибло около 40 000 человек только в США. Это самое высокое число с 1979 года.
В 2017 году от огнестрельного оружия погибли 39 773 человека (23 854 из них — от суицида). В 1999 году этот показатель составлял 28 874 человека. По статистике, убивают в основном белых людей (23 927 в 2017 году).
В 2017 году показатель смертности от самоубийств от огнестрельного оружия был самым высоким среди белых мужчин — 14 на 100 000 людей. У других групп соотношение гораздо меньше:
— 2.2 среди белых женщин
— 6.1 среди чернокожих
— 0,7 среди чернокожих женщин
— 3.0 среди мужчин-азиатов
— 0,5 среди женщин-азиаток
— 9,3 среди индейцев-мужчин
— 1,4 среди индейцев-женщин
Уровень убийств в том же году был крайне высоким среди чернокожих мужчин — 33 на 100 000 человек. У других групп показатели такие:
— 3,5 среди белых мужчин
— 1.1 среди белых женщин
— 3,5 среди чернокожих женщин
— 1,4 среди мужчин-азиатов
— 0,5 среди женщин-азиаток
— 4.8 среди индейцев-мужчин
— 1.2 среди индейцев-женщин
«В 2017 году около 109 человек умирали каждый день от насилия с применением огнестрельного оружия. Это общественная эпидемия, поэтому мы должны незамедлительно принять и реализовать меры, основанные на фактических данных», — говорится в письменном заявлении директора по исследованиям в области общественного здравоохранения Аделин Аллчин.
«Насилие с применением огнестрельного оружия было частью нашей повседневной жизни слишком долго», — добавила она.
В Национальной стрелковой ассоциации отреагировали сразу же. «Законы о контроле над оружием не являются ответом. Если мы хотим предотвратить более ужасные акты насилия, наши лидеры должны прекратить демонизировать мужчин и женщин Национальной стрелковой ассоциации и найти решения», — написала организация в твиттере.
