Катя Панова
Шокирующие открытия про убежище и адвокатов

В ходе работы над искусственным интеллектом для подачи на убежище, ускорения интервью и мандамуса, я просмотрела очень много кейсов и пообщалась с очень многими людьми. И в шоке от того, что увидела. Я злая на адвокатов. Иммигранты платили $5-20 тысяч адвокатам и получали …ничего.
Первый шок. Большинство адвокатов допускают грубые и элементарные ошибки в заявлении на убежище
Эти ошибки могут стоить иммигрантам их будущего в США. Но иммигранты доверяют, а не проверяют.
Приведу примеры.
Я некоторые подробности меняю, чтобы защитить конфиденциальность данных. Для простоты пишу “беженец” и “адвокат” (хотя там есть и беженки и адвокатессы). Ну и понятно, что формы заполняют не сами адвокаты, а паралигалы адвокатов, которые иногда бывают грамотные и классные, а иногда не шибко умные, и едва говорят по-русски. И когда я пишу “один адвокат” — это фигура речи. По настоящему таких дел и таких горе-адвокатов сотни.
- Один адвокат умудрился не отметить человеку НИ ОДНОГО ОСНОВАНИЯ НА УБЕЖИЩЕ. Он не ответил на вопросы формы I-589, кроме как “смотрите в заявление в приложении” (которого не приложено, конечно же, потому что, зачем париться адвокату?).
Там есть в анкете вопросы про преследования, на которые хорошо бы ответить тезисно хотя бы, чтобы упростить жизнь офицеру.
- Другой адвокат умудрился рассказать, как беженца преследовали за его работу в прокуратуре. Но в поле с перечислением мест работы прокуратуры нет. Удостоверения в приложениях тоже нет. Трудовой книжки тоже нет. Пропуска нет. Фото в форме нет.
Представляю себе радость офицера, который сразу открывает и думает: “А, ну этот беженец просто врет, и врет плохо”.
- Третий адвокат перепутал Украину с Россией. Везде перепутал! Беженец на момент интервью плохо говорил на английском и не понимал, почему у него спрашивают про Россию, где он никогда не жил.
На интервью отказали. Потом выиграл суд, сменив адвоката, потратив много денег и лет.
- Еще один адвокат написал, что беженца преследовали за то, что он русский в Казахстане и говорит на русском. Прямо в графах про национальность, этнос и расу написал “белый русский”. И там далее душещипательная история про притеснения бедного белого русского мужчины и его родного русского языка в азиатской стране (достойная быть в учебнике русской пропаганды).
Представляю себе какого-нибудь азиатского офицера иммиграционной службы, который будет это читать, и беженца сразу ненавидеть.
В реальности, кстати, беженец-то наш — наполовину кореец, наполовину белорус (у него у родителей в паспортах так и написано: кореец, белоруска), у него жена — казашка, они говорят на казашском и так далее. Но адвокат не парился и, возможно, скачал подсказки из Russia Today.
- Следующий адвокат работать не любил, но клиенту же нужно показать видимость деятельности, так что он к “пустой” I-589 прикрепил 300 страниц country reports за 2015, 2016 и 2017 (не кусочков, которые относятся к делу, а просто целый отчет по стране). Хоть бы маркером выделил релевантные места. Но нет, зачем? Можно, кстати, стопку эту показать в инстаграмчике, смотрите, как мы много всего делаем, работа кипит!
Пусть офицер, который все равно будет читать материалы только на интервью, продерется через 300 страниц устаревших и никому не нужных отчетов Госдепа. Параллельно с тем, что он интервьюирует человека. Офицер такое обожает!
- Еще один адвокат был в отпуске, а у беженцев поджимали сроки, уже был почти год с момента выезда в США. Но беженцы заплатили, а адвокат хорошо отдыхал в отпуске и не парился, и итого заявление отправили ПОСЛЕ ГОДА, и беженцам отказали.
- Один адвокат пообещал беженцам быть с ними на интервью, но запил, и не проснулся на интервью. Беженцы очень волновались, что адвокат не явился, и провалили интервью.
Умоляю вас, проверяйте адвокатов. Не вручайте незнакомому человеку контроль над одним из самых важных процессов в вашей жизни.
Даже самый лучший, ответственный и умный адвокат все равно хочет получить побольше денег и поработать меньше часов. Такова человеческая природа.
У многих адвокатов не выставлена система quality control. У многих вообще плохо выставлены бизнес-процессы, есть проблемы с хранением данных, софтом, сотрудниками и так далее. У многих даже не конвейер Форда, а средневековая мануфактура.
Проверяйте, сохраняйте у себя копии всего, контролируйте сроки. И не стоит думать, что если вы заплатили 5, 10, 20 тысяч долларов (да, у некоторых адвокатов убежище в иммиграционной службе — не суде — стоит 20 тыс долларов), вам можно умыть руки, и все за вас сделают. Увы, нет, этого не случится. Я не нашла корреляции между ценой и качеством.
У нас через фонд убежище стоит $2,5 тыс, и мандамус стоит $2,5 тыс — прозрачная цена, одинаковая для всех, и с нами работает иммиграционный адвокат.
Но мы пока не можем многих взять, мы берем только тех, на ком можем натренировать наш искусственный интеллект (который, со временем, должен исполнить мою мечту — сделать иммиграцию простой, прозрачной и менее дорогой).
Хотите записаться на бесплатную консультацию с иммиграционным адвокатом Давидом Трестлером, получить иммиграционные услуги по сниженным ценам (например, убежище за $2500)? Заполните форму с запросом. https://forms.gle/mp4y1CoskjvZHfcd6
