Россия закрывает консульство США в Санкт-Петербурге

Россия закроет консульство США в Санкт-Петербурге, объявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Кроме того, Кремль зеркально вышлет дипломатов тех стран, которые выдворили российских дипломатических сотрудников в ответ на отравление Сергея и Юлии Скрипалей.
«Буквально в эти минуты посол Соединенных Штатов господин Хантсман приглашен в наше министерство, где мой заместитель Сергей Рябков излашает ему содержание этих ответных мер в отношение США», — заявил Лавров.
Освободить здание консульства должны к 31 марта, заявили в МИДе.
«Исходя из принципа взаимности, в порядке ответных мер 58 сотрудников Посольства США в Москве и два работника Генерального консульства США в Екатеринбурге объявлены persona non grata за деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом. Им надлежит покинуть территорию Российской Федерации до 5 апреля 2018 года», — говорится в сообщении министерства.
26 марта в США объявили о высылке 60 российских дипломатов. Кроме того, американское правительство закрывает консульство России в Сиэтле. Большинство европейских стран также выслали нескольких российских представителей.
Министерство иностранных дел России накануне заявления Лаврова провело опрос на своей странице в твиттере о том, в каком городе стоит закрыть американское консульство в ответ на действия США. Подавляющее большинство пользователей (47%) проголосовали за Санкт-Петербург. Среди вариантов также были Екатеринбург и Владивосток, они набрали 37% и 18% соответственно.
