29 марта 2018

Россия закрывает консульство США в Санкт-Петербурге

4d25e68385aaaac53e643fe107c66265 Россия закрывает консульство США в Санкт-Петербурге
Консульство США в Санкт-Петербурге. Фото: tourdom.ru

Россия закроет консульство США в Санкт-Петербурге, объявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Кроме того, Кремль зеркально вышлет дипломатов тех стран, которые выдворили российских дипломатических сотрудников в ответ на отравление Сергея и Юлии Скрипалей.

«Буквально в эти минуты посол Соединенных Штатов господин Хантсман приглашен в наше министерство, где мой заместитель Сергей Рябков излашает ему содержание этих ответных мер в отношение США», — заявил Лавров.

Освободить здание консульства должны к 31 марта, заявили в МИДе.

«Исходя из принципа взаимности, в порядке ответных мер 58 сотрудников Посольства США в Москве и два работника Генерального консульства США в Екатеринбурге объявлены persona non grata за деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом. Им надлежит покинуть территорию Российской Федерации до 5 апреля 2018 года», — говорится в сообщении министерства.

26 марта в США объявили о высылке 60 российских дипломатов. Кроме того, американское правительство закрывает консульство России в Сиэтле. Большинство европейских стран также выслали нескольких российских представителей.

Министерство иностранных дел России накануне заявления Лаврова провело опрос на своей странице в твиттере о том, в каком городе стоит закрыть американское консульство в ответ на действия США. Подавляющее большинство пользователей (47%) проголосовали за Санкт-Петербург. Среди вариантов также были Екатеринбург и Владивосток, они набрали 37% и 18% соответственно.

Еще на эту тему

Помощь Украине $2 млрд, еще санкции против России: в нижней палате Конгресса одобрили законопроект

От американского гражданства все чаще отказываются: в чем причина

Экс-замглавы ICE и подруга Кристи Ноэм баллотируется в Конгресс. Ее любовница жалуется на абьюз

Начинать новую жизнь в иммиграции сложно. “Рубик” облегчает этот путь. Наша цель — помочь иммигрантам достичь успеха в США. Для этого мы пишем статьи, снимаем видео, отвечаем на ваши вопросы, организовываем семинары, создаем среду общения без агрессии и осуждения.

Над “Рубиком” работает более десяти человек, и у нас много затрат — зарплаты, хостинг и так далее. У нас нет внешних инвесторов со скрытыми мотивами. Проект основан и принадлежит журналисту и иммигрантке Катерине Пановой. «Рубик»  живет исключительно за счет рекламных доходов и поддержки аудитории.

Пожалуйста, поучаствуйте в нашей миссии помощи иммигрантам. Ваш взнос пойдет на подготовку материалов, которые помогут конкретным людям — найти работу, избежать депортации, распознать мошенников.

Поддержать Рубик