Миллиардеры попросили Трампа не снижать им налоги

Более 400 американских миллионеров и миллиардеров призвали конгрессменов не сокращать налоги для богатых. Состоятельные американцы — в том числе врачи, юристы, предприниматели и менеджеры — говорят, что уменьшение налогов станет ошибкой, ведь долг США довольно высокий, а социальное неравенство критически возросло.
Чтобы обратить на себя внимание конгресса, они направили письмо, в котором просят не принимать налоговый законопроект, так как он «еще больше усугубляет неравенство» и увеличивает долг.
Письмо составили члены организации Responsible Wealth которые пропагандируют «честную экономику». Его подписали в том числе основатели Ice & Cream Ben & Jerry Бен Коэн и Джерри Гринфилд, модельер Эйлин Фишер, миллиардер Джордж Сорос и филантроп Стивен Рокфеллер, а также многие люди, входящие в 5% самых богатых американцев.
«Я думаю, что сокращение налогов абсурдно», — сказал Боб Крэндалл, бывший глава American Airlines.
Сокращение налогов для богатых американцев является центральным элементом плана MAGA-nomics. Таким образом в Белом доме пытаются снизить стоимость товаров и поднять заработную плату рабочим.
Законопроекты палаты представителей и сената имеют существенные различия, но они оба сокращают налоги для многих миллионеров и миллиардеров.
В Белом доме утверждают, что MAGA-nomics пытается направить больше инвестиций в экономику США. Деньги, которые корпорации и миллиардеры сберегут от своих налогов будут использоваться для создания новых компаний или заводов, уверены в правительстве. «Все в нашей налоговой системе предназначено для поощрения инвестиций», — заявил глава Национального экономического совета Трампа Гари Кон.
Но отправители письма не согласны: они утверждают, что корпорации уже достигли рекордного уровня прибыли и что богатым людям не нужно больше денег. А правительству лучше использовать эти средства для инвестиций в образование, исследования или усовершенствование дорог. Это приносит пользу всем и гарантирует, что программы социальной защиты не сократятся.
На данный момент только 5 000 семей в год платят налог на недвижимость. Согласно плану сената, это число снизится до 1 800. «Только из-за отмены налога на недвижимость страна потеряет примерно $269 миллиардов за 10 лет — больше, чем мы потратим на Управление по контролю за продуктами и лекарствами, Центры по контролю за заболеваниями и Агентство по охране окружающей среды вместе», — говорится в письме.
