Калифорния полностью перейдет на электрические автобусы

К 2040 году все автобусы в Калифорнии станут электрическими. Транспортные агентства штата к этому времени должны сформировать автопарки с нулевым уровнем выброса. Новое правило также запретит агентствам инвестировать в автобусы на дизельном топливе или бензине после 2029 года.
Калифорнийский совет по воздушным ресурсам сообщил, что транспортный сектор обеспечивает 40% образования парниковых газов в штате и от 80% до 90% выбросов смога.
«Ожидается, что полная реализация принятого сегодня правила позволит сократить выбросы парниковых газов на 19 миллионов тонн с 2020 по 2050 год, что эквивалентно изъятию 4 миллионов автомобилей с дорог», — говорится в заявлении организации.
Традиционные автобусы в Калифорнии заменит транспорт с электрическим аккумулятором и топливными элементами. Сейчас в штате работает примерно 12 000 автобусов на бензине или дизельном топливе и только 153 — с нулевым уровнем выбросов. Согласно заказам агентств, к 2020 году ожидается ввод в эксплуатацию около тысячи новых климатически безопасных транспортных средств.
В регламенте указывается, что крупные агентства общественного транспорта должны разработать план для достижения цели и представить его к 2020 году. Малые агентства общественного транспорта должны сделать это до 2030 года.
В этих документах должна содержаться подробная информация о создании инфраструктуры и обучении персонала. Транспортным агентствам также, возможно, придется переделывать свои маршруты: элетрическим автобусам нужно перезаряжаться, что требует иного планирования с точки зрения структуры и длины пути.
Но агентства не оставят наедине с изменениями: штат даст им доступ к финансовым стимулам и грантам, чтобы переход был менее болезненным. Некоторые будут предоставляться государственными коммунальными службами, которые смогут извлечь выгоду из дополнительных клиентов промышленных масштабов.
Решение о переходе на более безопасные для планеты автобусы приняли сразу же после подписания нового соглашения по климату, из которого США вышли (хотя количество выбросов уменьшили).
