Иммиграцию и помощь иммигрантам ограничат еще больше

Трамп временно закрыл границы и ограничил иммиграцию на время пандемии коронавируса. Но, возможно, на первом исполнительном указе правительство США не остановится.
Источники The Wall Street Journal сообщают, что в Белом доме готовят новые иммиграционные изменения. Советники президента хотят расширить ограничения на месяцы и даже годы.
В страхе перед коронавирусом американцы с большей вероятностью согласятся с ограничениями, уверены чиновники. Администрация будет аргументировать свои действия защитой рабочих мест и угрозой системе здравоохранения.
На это есть основания. По данным Washington Post, 65% американцев поддерживают приостановку иммиграции на время вспышки коронавируса.
По данным CNN, новый план разрабатывает советник Трампа Стивен Миллер, известный жесткой позицией в отношении иммиграции. Раньше он работал с Джеффом Сешнсом (бывшим генпрокурором, который в то время был сенатором), и трудился над тем, чтобы не дать демократам и Обаме провести иммиграционную реформу. Миллер рассказал коллегам, что “коронавирусные” ограничения могут стать первым шагом к длительным ограничениям иммиграционной политики.
Ожидается, что второй исполнительный указ выйдет уже в мае.
Детали решения пока неизвестны. Скорее всего, указ будет касаться рабочих и студенческих виз. Труднее всего придется квалифицированным сотрудникам с визами H-1B и сезонным рабочим (виза H-2B). Кроме того, иностранным студентам будет сложнее найти работу.
Пока неизвестно, насколько масштабным будет запрет. Возможно, приостановят целые категории виз. Но есть и вариант частичных ограничений путем создания стимулов для найма американцев.
Ограничения, объявленные в первом указе Трампа, будут длиться 60 дней. Они задевают только тех, кто находится вне США и еще не получил иммиграционную визу.
По оценкам Института миграционной политики, это распоряжение Трампа задевает около 26 000 иммигрантов в месяц, что сократит иммиграционный поток на 30%.
Но все может стать хуже. Есть вероятность, что иммиграционные ограничения будут действовать, пока в Штатах и Латинской Америке не станет широко доступной вакцина или лекарство от коронавируса. Этот процесс, скорее всего, займет более года.
Сенатор Том Коттон, который регулярно общается с президентом, рассказал, что он подталкивает Трампа к частичному запрету иммиграции на 12-36 месяцев.
Он уже начал действовать. 7 мая Коттон и несколько других сенаторов написали президенту письмо с призывом приостановить выдачу всех рабочих виз на 60 дней и приостановить действие некоторых из них минимум на год “или к тому времени, пока безработица не вернется к нормальному уровню”.
Уровень безработицы в США действительно очень высокий. Только в апреле 20 миллионов американцев потеряли работу.
В администрации утверждают, что иммиграционные ограничения предлагают не столько политики, сколько медики. Но у общественных активистов есть сомнения. Особенно они касаются ситуации на границе США и Мексики, которую закрыли для большинства людей еще в марте. Из 15 862 человек, задержанных на южной границе в апреле, 14 416 сразу же отправили домой. Глава пограничников Марк Морган утверждает, что такая ситуация будет продолжаться даже после того, как большинство штатов начнут возобновлять работу предприятий.
Иммиграционными ограничениями перед выборами Трамп убьет двух зайцев. Он, наконец, сможет выполнить обещания, которые давал во время своей первой избирательной кампании. Кроме того, Трамп покажет себя как жесткий лидер, который радикально борется с пандемией коронавируса. И то, и другое понравится его избирателям.
От штатов помощи тоже ждать не приходится. Губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо заявил, что не будет помогать деньгами иммигрантам без статуса, хотя его штат пострадал от коронавируса больше всего. Эти люди не имеют права на государственную помощь, хотя многие из них платят налоги.
“Федеральное правительство имеет ряд программ для решения этой проблемы. Если мы получим какое-то финансирование через федеральное правительство, мы сделаем все, что сможем”, – утверждает Куомо. Тем не менее реальных программ помощи иммигрантам, которые концентрировались бы на ущербе от коронавируса, пока нет.
На данный момент программа помощи иммигрантам без статуса есть только в Калифорнии и городе Нью-Йорк.
Это решение заденет сотни тысяч иностранцев. По данным Американского совета по иммиграции, в 2014 году в штате проживало около 775 000 иммигрантов без документов.
Более 500 000 жителей Нью-Йорка являются гражданами США, которые живут по крайней мере с одним членом семьи, у которого нет легального статуса. Если они заполняли налоги вместе, то у таких семей тоже нет шансов получить госпомощь в связи с коронавирусом.
Читайте подробнее о госпомощи для иммигрантов в США.
