Фейковые беженцы из Кении приезжают в США и Европу. Они притворяются гражданами Сомали

Мужчина из Кении говорит, что не чувствует себя виноватым за ложь, которая привела его в Америку. Как и другие семьи, прибывшие в качестве “сомалийских беженцев”, его родственники получали соцпомощь, когда приехали в США.
Через некоторое время его семья из семи человек встала на ноги, а братья и сестры выросли и стали медсестрами и учителями. “Мы воспользовались возможностью, которая была, и не воспринимали ее как должное. Мы следовали за американской мечтой, как они ее называют. Мы все пошли учиться и все получили образование”, – утверждает мужчина.
Но члены его семьи не были беженцами и даже не были рождены в Сомали. Они родились в Кении, и отец семьи подделал их статус в 1990-х годах, чтобы попасть в США.
“Я чувствую себя неловко из-за них [настоящих беженцев], но в то же время это все о том, кто пришел первым”, – заявляет он.
Статус беженца предоставляется людям, которые спасаются от целенаправленного преследования или войны.
Но Кения сама по себе является страной, в которой проживает одна из крупнейших групп беженцев на планете – их здесь сотни тысяч.
Расследование CNN установило, что с конца 1990-х по 2016 год огромное количество таких фейковых беженцев переселились в США и другие страны.
Кения соседствует с Сомали, в которой десятилетиями царит хаос. Беженцы часто пересекают границу с Кенией – на автобусах, ослах, а иногда и пешком. Неподалеку от границы с Сомали находится самый большой в мире лагерь беженцев в Даадабе. Сейчас здесь проживают сотни тысяч беженцев, многие из которых – обычные кенийцы, которые подделали историю своего преследования, объясняет Мохамед Дахие, член парламента Кении от Даадаба.

Он рассказывает, что многие люди в близлежащих общинах видели, как беженцам раздают бесплатную еду и предоставляют разные услуги, – и регистрировались в лагерях, заявляя, что они из Сомали. Часто они тоже реально нуждались в помощи, многие врали о своем происхождении во времена засухи и голода на севере Кении.
По данным ООН и кенийского правительства, только в лагерях Дадааба зарегистрировано минимум 40 000 кенийцев-“беженцев”.
“Это проблема, о которой мы знаем, и правительство также знает об этом”, – уверяет Фатия Абдалла, представитель ООН в Кении. Она не винит кенийцев, которые зарегистрировались как беженцы. “Я думаю, что любой человек просто хочет выжить”, – считает Фатия.
Омар Шариф жил далеко от лагеря в Дадаабе, но в 2009 году решил туда попасть. “Мой друг работал учителем в лагере и рассказал мне о бесплатном образовании и бесплатных медицинских услугах”, – вспоминает Шариф. Он признался, что тоже хотел бы уехать из Кении. Он сбежал из школы, отправился в Дадааб и заявил, что он беженец из Сомали.
В то время для регистрации требовались только самые базовые документы, так как реальным беженцам нужно было сразу же предоставлять еду и лекарства. “Они не допрашивали меня. Если бы они сделали это, я бы признался. Они спросили только мой возраст и заполнили для меня форму”, – утверждает Шариф.
“Я знал, что это неправильно. Тот, кто вошел в базу данных беженцев и является фейковым беженцем, допустил ошибку, потому что занял законное место кого-то другого”, – признает парень. И говорит, что, несмотря на помощь, он быстро понял, что не может справиться с тяжелыми условиями лагеря, и переехал в Найроби в надежде вернуть себе кенийский статус.
Зато теперь Шариф попал в уловку-22. “Это мое кенийское свидетельство о рождении, – показывает он. – А это мой номер беженца”.
Теперь у него нет статуса ни в Кении, ни в Сомали.
Кенийские власти заявили, что такие люди станут лицами без гражданства. У “фейковых” беженцев, таких как Шариф, нет доступа к медицинскому обслуживанию, они не могут устроиться на официальную работу, получить страховку или другие доступные обычным кенийцам услуги.
В ООН считают, что переселение для беженца, особенно в Европу или США, – это как выигрыш в лотерею. По оценкам Верховного комиссара ООН по делам беженцев, к концу 2018 года насчитывалось более 20 миллионов возможных кандидатов на переселение. За 2019 год переселили менее 1% из них.

В Кении признают эту проблему, хоть и неохотно. “Они воспользовались возможностью переселения и, к сожалению, шансом для беженцев, находящихся на свободе. Не думаю, что это повторится снова”, – сказал Джо Нгули, чиновник в Дадаабе.
В ООН же отрицают успешное переселение “фейковых” беженцев.
“Мне неизвестно о каких-либо кенийцах, которые переселяются в качестве беженцев. Программа переселения проходит различные проверки, есть сдерживания и противовесы”, – уверена Фатия Абдалла.
Официальный справочник ООН по переселению гласит, что переселение “особенно уязвимо” для мошенничества. В Кении, как и в других странах, организация объявила политику “нулевой толерантности” к подобным мошенническим схемам.
“У нас есть политика абсолютной нетерпимости, у нас есть комитеты по борьбе с мошенничеством, координатор по борьбе с мошенничеством в лагерях, телефон доверия для беженцев, по которым можно прямо сейчас позвонить и сообщить о чем угодно. Системы очень хорошие, и они работают”, — утверждает Абдалла.
В США утверждают, что власти очень тщательно проверяют беженцев.
В 2018 году администрация Трампа ввела “усиленные меры проверки”, затрагивающие беженцев из 11 стран, включая Сомали.
Представитель Госдепартамента заявил, что в США действует “политика нулевой толерантности к мошенничеству, растрате и злоупотреблению ресурсами американских налогоплательщиков”, добавив, что “США проводят собственные подробные собеседования и проверки безопасности заявителей-беженцев. Этот процесс включает меры по проверке их гражданства”.
