Ежемесячные выплаты пособий вырастут в среднем на $140

Власти впервые за последние 40 лет решили скорректировать стоимость жизни. Совпадение или нет, но произошло это прямо перед выборами.
Они объявили, что с января повысят пособия миллионам американцев – прибавка составит 8,7%! В среднем пособия увеличатся на $140 в месяц.
Повышение происходит впервые с 1981 года, когда пособия выросли на 11,2%.
Так, среднемесячное пособие по социальному обеспечению для всех пенсионеров составит $1827, начиная с января. А вообще повышение затронет около 70 миллионов человек – включая пенсионеров, инвалидов и детей.
Повышение пособий будет сопровождаться снижением на 3% страховых взносов по программе Medicare Part B.
И хотя получатели пособий рады и такому росту, все же они обеспокоены, что прибавка совсем не поспевает за инфляцией.
“Еда – это один смех. Я закупаюсь на $50, и в сумке даже десятка разных продуктов не наберется. А расходы на дом? Весь бюджет туда уходит. И никакие $140 здесь не помогут”, – говорит 85-летняя Ширли Паркер, проживающая в Чатеме на южной стороне Чикаго.
Это правда: инфляция вновь ускорилась. Индекс потребительских цен вырос на 8,2% за последние 12 месяцев. Число заявок на пособие по безработице тоже неуклонно растет.
Особенно ощутимо инфляция бьет по пожилым людям, так как у них больше расходов на медицину, где происходит значительный скачок цен.
Нельзя не отметить, что новость о повышении пособий появилась всего за несколько недель до промежуточных выборов. Демократы и республиканцы как раз спорят о высоких ценах и что с этим делать.
И не все уверены, что повышение пособий – хорошая затея.
Дело в том, что пособия финансируются за счет налогов на заработную плату. Эта система была разработана в 1930-х годах президентом Франклином Рузвельтом, который считал, что налог на заработную плату будет способствовать формированию у рядовых американцев чувства собственности, и это защитит программу от политического вмешательства.
Но если повысить пособия без увеличения взносов с зарплат, это создаст дополнительную нагрузку на систему, которой и так в ближайшие годы грозит серьезный дефицит.
В ежегодном отчете попечителей программ Social Security и Medicare говорится, что трастовый фонд программы не сможет выплачивать пособия в полном объеме, начиная с 2035 года.
Если трастовый фонд будет исчерпан, правительство сможет выплачивать только 80% пособий, а Medicare — 90%.
