«Дорогое» Гуантанамо: сколько США потратили на высылку иммигрантов

SIZO-v-Guantanamo «Дорогое» Гуантанамо: сколько США потратили на высылку иммигрантов
СИЗО в Гуантанамо, куда будут отправлять иммигрантов. Фото: AFP

Администрация Трампа призналась, что идея с высылкой нелегальных иммигрантов в залив Гуантанамо оказалась весьма дорогостоящей. Суммы, потраченные из бюджета (а значит, из кармана налогоплательщиков) измеряются в десятках миллионов. Интересно, что сейчас в Гуантанамо содержатся аж… 32 человека. На что ушли миллионы налогоплательщиков? И почему так дорого обходится депортации?

Прийдя к власти, Дональд Трамп решил наиболее опасных иммигрантов отправлять куда подальше – на военную базу США в Гуантанамо. Где это, и почему туда, мы писали в этой статье. По замыслу Трампа, там должны разместиться до 30 000 иммигрантов-преступников. На практике оказалось, что столько преступников не обнаружили, и решили высылать туда тех иммигрантов, которые непонятно, каким образом попали на территорию США (подробнее о внутренних договоренностях властей читайте тут).

Но спустя несколько месяцев оказалось, что всего на Гуантанамо побывали меньше 500 иммигрантов, а сейчас там всего 32 человека. И там никогда не содержалось более 200 человек одновременно. Многие из доставленных туда иммигрантов, вероятно, были отправлены обратно в США. А денег из бюджета потрачено внушительно.

Не менее $21 миллиона потратили власти США на высылку иммигрантов на Гуантанамо. Об этом стало известно из данных, предоставленных Конгрессу американскими военными, сообщает NBC news. Эта сумма ушла на перевозку иммигрантов на военных самолетах в период с 20 января по 8 апреля – то есть, за 2,5 месяца.

А все потому, что «покатать» иммигрантов на военных самолетах – дело весьма затратное. На основании предоставленных Конгрессу данных о полетах, средняя стоимость часа полета для военных самолетов составила $26 277.

Через два месяца после начала высылок на Гуантанамо должностные лица администрации признали, что они были логистически и юридически не подготовлены и страдали от внутренних распрей в администрации.

Демократы осудили депортации на Гуантанамо как бесполезный «политический трюк» Трампа.

Сенатор Элизабет Уоррен (демократ от Массачусетса), член сенатского комитета по вооруженным силам, раскритиковала администрацию Трампа за использование американских военных ресурсов и персонала для этой миссии.

«Каждый американец должен быть возмущен тем, что Дональд Трамп тратит военные ресурсы на оплату своих политических трюков, которые не делают нас безопаснее», — заявила Уоррен. «Американские военнослужащие не подписывались на это злоупотребление властью».

Вот тут читайте, кого администрация Трампа хочет отправлять в еще одну тюрьму для иммигрантов за пределами США – в Сальвадоре.

 

Еще на эту тему

Украинцам грозит депортация за выезд из США

Трамп планирует лишить гражданства сотни иммигрантов в 2026

50 депортаций за 8 минут: как проходят мега-слушания в иммиграционном суде

Начинать новую жизнь в иммиграции сложно. “Рубик” облегчает этот путь. Наша цель — помочь иммигрантам достичь успеха в США. Для этого мы пишем статьи, снимаем видео, отвечаем на ваши вопросы, организовываем семинары, создаем среду общения без агрессии и осуждения.

Над “Рубиком” работает более десяти человек, и у нас много затрат — зарплаты, хостинг и так далее. У нас нет внешних инвесторов со скрытыми мотивами. Проект основан и принадлежит журналисту и иммигрантке Катерине Пановой. «Рубик»  живет исключительно за счет рекламных доходов и поддержки аудитории.

Пожалуйста, поучаствуйте в нашей миссии помощи иммигрантам. Ваш взнос пойдет на подготовку материалов, которые помогут конкретным людям — найти работу, избежать депортации, распознать мошенников.

Поддержать Рубик