По ком плачет Гуантанамо: тайные договоренности властей о высылке иммигрантов

Американским властям неясно, как вы попали в США? Отправитесь в тюрьму для «самых опасных» преступников на военно-морской базе в Гуантанамо на Кубе. Администрация Трампа тайно разработала общие правила, определяющие, какие иммигранты могут содержаться в заливе Гуантанамо. Тайный меморандум позволяет чиновникам отправлять иммигрантов, не имеющих судимости.
Президент Трамп в конце января поручил чиновникам переоборудовать военно-морскую базу США в заливе Гуантанамо на Кубе под места содержания нелегальных иммигрантов. Об этом Рубик писал тут. Трамп заявил, что «худшие» иммигранты будут содержаться на базе и поручил чиновникам освободить место для «высокоприоритетных иностранных преступников».
Но на практике все оказалось не так. Правительственная записка, полученная CBS News, свидетельствует о том, что на Кубу готовы высылать не только преступников.
Издание публикует неизвестное ранее соглашение между Департаментом внутренней безопасности и Департаментом обороны, подписанное 7 марта. Представитель Пентагона Кингсли Уилсон подтвердила изданию существование меморандума.
Судя по нему, администрация Трампа предоставила чиновникам широкие полномочия, кого отправлять в Гуантанамо. Причем, критерии отбора не основаны на тяжести криминального прошлого. Фактически, в меморандуме не упоминается никакая оценка преступности.
В соглашении, подписанном высшими должностными лицами Департамента внутренней безопасности и Пентагона, говорится, что использовать базу в Гуантанамо будут для содержания под стражей иммигрантов с окончательным приказом о депортации, которые имеют «связь с транснациональной преступной организацией (ТПО) или преступной наркодеятельностью».
Причем, в члены банды готовы записать даже тех, кто заплатил «за то, чтобы их незаконно ввезли в Соединенные Штаты». На самом деле подозрения о том, что просители убежища заплатили бандам за помощь в пересечении границы, можно выдвинуть тысячам нелегалов.
Если вы просрочили визу, вас не отправят в Гуантанамо. Но если непонятно, как вы попали в США, меморандум позволяет чиновникам предположить, что человек заплатил преступной группировке за въезд в США, и отправить его в Гуантанамо, если он родом из страны, «где преобладающее большинство иностранцев из этой страны въезжают в Соединенные Штаты таким образом».
Тереза Кардинал Браун, бывший сотрудник иммиграционной службы США в администрациях президентов Джорджа Буша-младшего и Барака Обамы, заявила, что правила меморандума «применяются в очень широком смысле к любому иммигранту, прибывшему в США через границу США и Мексики».
«Очень хорошо известно, что почти каждому иммигранту, который добирается до границы США и Мексики, придется заплатить определенную сумму денег картелям, которые контролируют территорию на мексиканской стороне, напрямую или косвенно», — сказала она.
Перевод в Гуантанамо, по всей видимости, не предусматривают «индивидуальной оценки», представляют ли задержанные иммигранты угрозу.
Вот тут мы писали, как власти по ошибке отправили иммигранта в Сальвадор и теперь не могут вернуть назад. А в этом материале говорится о планах депортации в тюрьму Сальвадора граждан США.
Администрация Трампа впервые начала отправлять мигрантов в Гуантанамо в феврале, первоначально переводя туда только венесуэльцев, которых она обвиняла в связях с тюремной бандой Трен де Арагуа. Позже оказалось, что власти перевели в Гуантанамо как «высокоугрожающих» иммигрантов, так и «низкорискованными», родственники которых отрицают обвинения в преступной деятельности.
Судя по оценкам правительства, «высокую» угрозу представляют те, у кого есть судимости за насильственные или серьезные преступления, истории деструктивного поведения или предполагаемые связи с бандами. Задержанные с низким риском — это иммигранты, которым грозит депортация, поскольку они находятся в США нелегально, но у которых нет никаких серьезных судимостей.
Оказалось, что 75% тех, кого вывезли на Кубу, не имели судимостей. Их перевели в другой корпус тюрьмы.
Уилсон, пресс-секретарь Департамента обороны, сообщила, что в настоящее время в Гуантанамо содержатся 42 мигранта, 32 из них размещены в Центре операций по делам иммигрантов, а 10 так называемых «особо опасных» задержанных содержатся в лагере VI.
Меморандум от 7 марта, подтверждает, что задержанные иммигранты остаются под надзором иммиграционной полиции, а военные предоставляют доступ к своим объектам для их задержания. Военные несут основную ответственность за обеспечение безопасности в лагере VI и на периметре объектов.Департамент внутренней безопасности несет ответственность за предоставление задержанням услуг, а также за применение «принудительного медицинского лечения», например, принудительного кормления во время голодовок.
Для большего числа задержанных хотят установить палатки, но эти палатки «не имеют электричества, освещения или отопления/кондиционирования воздуха».
Американский союз защиты гражданских свобод подал в суд на Администрацию, утверждая, что иммигранты изначально содержались в Гуантанамо без связи с внешним миром, без доступа к родственникам или адвокатам, в плачевных условиях. Впоследствии администрация заявила, что предоставит задержанным иммигрантам доступ к адвокатам.
Соглашение обязывает Департамент внутренней безопасности контролировать, чтобы иммигрантов с базы перевели не позднее, чем через 180 дней после вынесения постановления об их депортации.
