Disney и Sony договорились: Человек-паук остается в киновселенной Marvel

В последние месяцы фанаты комиксов по Человеку-пауку пребывали в унынии: их любимый персонаж покидал киновселенную Marvel, которая принадлежит Disney, и возвращался под крыло Sony. Обе компании не могли договориться о правах на этого персонажа — обе хотели получать максимум прибыли.
Дело в том, что Человек-паук изначально был персонажем комиксов от Marvel, но когда компания заявила о своем банкротстве в 1996 году, то продала права на него Sony. Когда Marvel была выкуплена Disney в 2009 году, то стала создавать фильмы по своим комиксам сама. Тогда возникла проблема: а что делать с теми персонажами, которые по закону принадлежат Sony?
Компании начали переговоры и пришли к решению: Sony отдает персонажей (не всех, но Человека-паука в том числе), однако лично занимается финансированием и рекламой фильмов. Производство картин передается Marvel. Доход делится так: вся касса достается Sony, Disney получает только 5% от выручки в день премьеры, однако забирает все деньги от продаж футболок, игрушек и других товаров с символикой Человека-паука.

Эти условия действовали на момент выхода двух фильмов о Человеке-пауке от Marvel. Но когда пришло время продлевать соглашение, обе компании поняли, что их многое не устраивает. В компании Disney захотели делить прибыль от проката пополам. Sony, для которой Человек-паук — едва ли не самая прибыльная франшиза, наотрез отказалась.
Так и вышло, что Человек-паук, а вместе с ним и Том Холланд, который играет этого персонажа, оказались в полном владении Sony. Общественность возмутилась: фильмы Marvel нравятся многим поклонникам комиксов, и Человек-паук прочно закрепился в этой киновселенной. А теперь получается, что фильмы о нем будут выходить, но уже не в рамках одной киновселенной и, возможно, даже с другим актером.
Sony стали поливать грязью: подписывались петиции, публиковались статьи с просьбой вернуть Человека-паука Marvel. Компания превратилась в “обитель зла”, хотя на деле просто отстаивала свои интересы и боролась против наглости конкурента.
В итоге компании все-таки решили пойти на мировую и заключили новое соглашение. По нему Человек-паук пока остается у Marvel, но только на один фильм, который выйдет в 2021 году. К тому же, этого героя можно использовать в качестве эпизодического персонажа в других картинах Marvel. Заниматься производством фильма будет руководитель Marvel Studios Кевин Файги.
