Детям нельзя смотреть мультики. Как защитить ребенка от гаджетов?

Никаких мультиков детям до двух лет смотреть нельзя, считают во Всемирной организации здравоохранения. Детям 2-5 лет врачи рекомендуют ограничить доступ к девайсам до одного часа в день.
В детстве ребенок активно развивается физически и ментально. В это время формируются его привычки и образ жизни в целом. Пассивность — умственная и физическая — могут негативно повлиять на будущее малыша. Так, недостаток физической активности является одной из самых распространенных причин ожирения и смертности во всем мире.
Во Всемирной организации здравоохранения советуют заменить просмотр телевизора или игры на смартфоне активным времяпрепровождением или сном. Для развития ребенка важно живое общение с родителями, чтение, реальные игры, физическая нагрузка и полноценный отдых.
Если вам нужно успокоить ребенка, дайте ему книжку, советует один из авторов рекомендаций Хуана Виллумсен. Время для спокойных занятий можно использовать качественно и не давать детям гаджеты.
“Чтение книги с ребенком поможет развитию его языковых навыков. Ребенок, которому дают планшет, чтобы он просто посидел тихо, не получает такого качественного общения”, — объясняет она.
Хотя вред технологий для детей не имеет серьезных научных доказательств, во многих странах не рекомендуют давать малышам телефоны и планшеты. Американская ассоциация педиатров считает, что ребенка нужно ограждать от экранов до 18 месяцев, а потом позволять им смотреть телевизор или играть в игры максимум один час.
Вред технологий для детей заметили даже в Силиконовой долине. Здесь появляются движения по борьбе с гаджетами. Вместо того чтобы загромождать свои дома новейшими технологическими разработками, многие из родителей ограничивают или вовсе запрещают детям пользоваться смартфонами, планшетами и телевизорами.
Такой подход к воспитанию возник именно в долине неспроста. Здесь родители собственными глазами видят, сколько времени и сил компании тратят на то, чтобы мы как можно чаще пользовались их разработками.

В связи с тотальной “диджитализацией” Американская ассоциация педиатров разработала советы родителям, которые хотят отучить (или не приучать) своих детей к гаджетам:
— Создайте план пользования соцсетями и медиа. Интернет должен работать на вас, в рамках ваших семейных ценностей и стиля воспитания. Но он не должен влиять на другие виды деятельности: общение с семьей, прогулки, пикники, здоровый сон. Составить план использования медиа помогут здесь.
— Относитесь к технологиям так же, как к любой другой среде в жизни вашего ребенка. Здесь нужно устанавливать лимиты, спрашивать своих детей о виртуальных друзьях, понимать, какие платформы и программы предпочитает ребенок.
— Если уж пришлось посадить ребенка перед экраном, то лучше не оставлять его в одиночестве. Совместные просмотры фильмов или игры вносят элемент социализации в процесс.
— Будьте хорошим примером для подражания. Учите детей доброте и хорошим манерам общения в интернете. Сами тоже не пользуйтесь смартфонами часто, ведь дети все повторяют за родителями.
— Разговаривайте с детьми. Общение — один из самых важных аспектов воспитания. Это улучшает языковые и коммуникационные навыки ребенка.
— Установите свободные от гаджетов зоны. Это может быть обеденный стол, где вы собираетесь всей семьей, или спальня. Не заряжайте устройства рядом с кроватью — так будет меньше соблазна полистать Facebook перед сном.
— Не используйте гаджеты, чтобы утихомирить детей. Детей нужно учить распознавать эмоции и справляться с ними, придумывать средства для борьбы со скукой, рассказывать о способах решения проблем.
— Будьте осторожны с “образовательными” приложениями. Более 80 000 приложений для смартфонов называют себя образовательными. Но на самом деле это не так: они не требуют от ребенка никаких умственных усилий.
— Для ребенка-подростка сидеть в интернете — нормально. Онлайн-общение является частью типичного развития подростков. Так они больше узнают о себе и своем месте в мире. Главное, чтобы дети вели себя достойно в онлайн-общении.
— Дети остаются детьми даже в онлайн-мире. Они делают ошибки, и за это их не стоит сразу ругать. Научите ребенка или помогите ему понять, как вести себя правильно.
