В Нью-Йорке восстановили станцию метро возле Всемирного торгового центра

Спустя 17 лет после терактов 11 сентября станция метро Cortlandt Street в Нью-Йорке снова откроется. Столичная транспортная администрация, которая управляет системой метро в городе, представила реконструированную станцию в субботу, всего за три дня до годовщины атаки.
«Открытие WTC Cortlandt возвращает станцию метро в оживленный район и представляет собой важную веху в восстановлении и развитии центра Манхэттена», — сказал в своем заявлении председатель администрации Джозеф Лота.
«WTC Cortlandt — это больше, чем новая станция метро. Это символизирует уверенность жителей Нью-Йорка в восстановлении и существенном улучшении всего комплекса Всемирного торгового центра», — добавил он.
Старая станция Cortlandt Street была похоронена под тоннами обломков, которые обрушились в нее утром 11 сентября 2001 года в результате атак. Станция соединяла линию № 1, которая проходит через Уэст-Сайд на Манхэттене до Всемирного торгового центра.

По данным The Associated Press, для восстановления станции потребовался $ 181 миллион. Новая остановка включает в себя систему вентиляции с воздушным охлаждением, доступ к лифту с улицы и мозаику из белого мрамора от художника Энн Гамильтон с текстом Декларации независимости и Декларации прав человека ООН.
У новой станции также меньше столбцов, что позволяет увеличить пространство на обеих платформах — это шаг, предназначенный для облегчения навигации для клиентов с креслами-колясками.
Станция имеет доступ к лифту с улицы к южной платформе и лифтам для каждой платформы из надстройки. Работа над новой станцией началась в 2015 году, однако строительство неоднократно приостанавливалось из-за бюрократических процедур, а сроки сдачи постоянно откладывались.
